Гибнут мирные жители - ООН призвала к немедленному прекращению боев в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanСитуация в Мартуни после обстрелов (28 сентября 2020). Карабах
Ситуация в Мартуни после обстрелов (28 сентября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель генсека ООН повторил позицию Организации и обращение к сторонам - немедленно прекратить бои.

ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. С начала последнего обострения в зоне карабахского конфликта в Нагорном Карабахе погибли более 40 гражданских лиц с обеих сторон, более 200 ранены. Сотни домов серьезно повреждены, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Управление ООН по гуманитарным вопросам сегодня заявило, что они по-прежнему крайне обеспокоены продолжающимися боевыми действиями вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Они призвали к немедленному прекращению боев", - сказал Дюжаррик на брифинге.

По его словам, ООН призывает стороны уважать международное гуманитарное право и обеспечивать защиту гражданского населения.

 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения
"Новую войну надо предотвратить": ЕС обратился к сторонам конфликта в Карабахе

Совет безопасности ООН еще 30 сентября выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о широкомасштабных боевых действиях в зоне конфликта в Нагорном Карабахе и призвал стороны немедленно прекратить огонь.

Ранее лидеры России, США и Франции – стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – призвали к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе. Президенты Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон выразили соболезнования семьям убитых и раненых. Лидеры призвали Ереван и Баку обязаться возобновить переговоры без условий.

Главы МИД России и Франции - Сергей Лавров и Жан‑Ив Ле Дриа, а также государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майкл Помпео, выступили с новым заявлением. Они самым решительным образом осуждают беспрецедентную и опасную эскалацию насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределами.

 

Лента новостей
0