Действия Азербайджана носят характер этнических чисток: омбудсмен Армении представил факты

© Sputnik / Asatur YesayantsНе взорвавшиеся элементы кассетной ракеты (4 октября 2020). Степанакерт
Не взорвавшиеся элементы кассетной ракеты (4 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Применялись кассетные снаряды, при которых невозможно рассчитать, попадут ли они по военным или гражданским целям. Удары также намеренно велись по гражданским объектам, когда люди были дома, в том числе спали.

ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. Действия вооруженных сил Азербайджана носят характер этнических чисток. Об этом заявил на брифинге в едином армянском информационном центре омбудсмен (уполномоченный по правам человека) Армении Арман Татоян.

Арцрун Ованнисян во время брифинга по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (16 июля 2020). Иджеван - Sputnik Армения
Армянские войска провели гениальную операцию на юге Карабаха - Арцрун Ованнисян

С первых же дней удары наносятся по населенным пунктам, применяются запрещенные виды оружия. По итогам сбора фактов и в Гехаркуникской области Армении, и в Нагорном Карабахе, очевидно, что беспилотными аппаратами ведут прицельные атаки по гражданскому населению. Удары проводились поздно вечером или ночью, когда люди в основном находятся дома или спят. Кроме того, для ударов выбираются скопления машин либо автобусы. В Нагорном Карабахе все эти действия предпринимаются в кратно большем размере.

27-28 сентября и со 2 октября ведутся обстрелы системами залпового огня LORA и "Смерч". Это вооружение запрещено международным гуманитарным правом, потому что в них содержатся кассетные снаряды, при использовании которых невозможно рассчитать, попадет ли удар по военным или гражданским инфраструктурам, подчеркнул Ованнисян.

Парламент Нагорного Карабаха призвал страны мира признать его независимость>>

Согласно резолюциям ООН, лица, совершившие любые подобные преступления, должны подвергаться уголовной ответственности - особенно, если они используются для воспрепятствования праву народов на самоопределение, подчеркнул Татоян.

Наряду с военными преступлениями, звучат призывы к насилию, в том числе убийствам этнических армян. Они звучали всегда, но с 27 сентября носят координированный характер. Как стихийно, так и организованно распространяются призывы к насилию и убийствам — причем не только в азербайджанских, но и турецких источниках.

Последствия обстрелов (4 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Телеканал "Дождь" выдал кадры обстрелов Степанакерта за азербайджанский Тертер

Безадресными заявлениями остановить преступления нельзя, поэтому от международного сообщества ожидаются конкретные шаги, подчеркнул он.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. Напряженность по всей линии соприкосновения в зоне конфликта сохраняется. В Армении и в Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0