Омбудсмен Карабаха представил список жертв и раненых от ударов ВС Азербайджана

© Sputnik / Asatur YesayantsВ Степанакерте завершилась операция раненного в Нагорном Карабахе журналиста французской газеты Le Monde (1 октября 2020). Карабах
В Степанакерте завершилась операция раненного в Нагорном Карабахе журналиста французской газеты Le Monde (1 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Защитник прав человека отмечает, что за последние два дня в Степанакерте и ряде других населенных пунктов азербайджанские ВС преднамеренно и точечно брали под прицел жизненно важные инфраструктуры, что представляет собою серьезнейшее военное преступление.

ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. В рамках миссии по сбору фактов в Аппарате Омбудсмена Карабаха были тщательно изучены и проанализированы последствия фактов преступного посягательства ВС Азербайджана в отношении прав мирного населения Нагорного Карабаха с 27 сентября по 3 октября. Офис омбудсмена представил в докладе подробности о жертвах и пострадавших, поименный список гражданских лиц.

Последствия обстрелов (4 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
В результате обстрелов Степанакерта и Шуши погибли 4 человека – предварительные данные

Отмечается, что до 4 октября включительно были убиты в общей сложности 18 мирных жителей, из них 15 – до 3 октября: 1 несовершеннолетняя девочка, 6 женщин и 8 мужчин. Маленький ребенок и две женщины были убиты во дворе дома, а другие – в общественных местах различных населенных пунктов (центральная площадь, квартал). Случаи смерти были зарегистрированы в городах Степанакерт (3 человека), Мартуни (6 человек), Гадрут (1 человек) и Мартакерт (3 человека), в населенном пункте Алашан (1 человек) и в местности возле общины Мец Шен (1 человек) Мартакертского района.

Телесные повреждения получили в общей сложности около 80 человек. Из них 60 – серьезные травмы: это 48 мужчин и 12 женщин.

Кроме того, 24 человека из числа пострадавших были ранены непосредственно по месту жительства: в результате взрыва снаряда в жилом доме или поблизости (при этом в трех случаях снаряд взорвался как раз во дворе многоквартирного дома), 6 – в результате таргетирования или поражения пассажирского транспортного средства при переезде в относительно безопасное место, 7 – вследствие обстрела здания Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, а 23 – в результате таргетирования других общественных мест.

Люди получили преимущественно осколочные ранения в области верхних и нижних конечностей и лица.

В Степанакерте и окрестностях столицы серьезные телесные травмы получили 22 человека, в Гадруте - 6, общине Тахасер - 3, общине Вардашат - 1, городе Мартуни - 12, Спитакашене - 1, Мартакерте - 2, в окрестности общины Магавуз - 5, в общине Неркин Горатаг - 2, Алашане - 3, Матагисе - 1, Карвачаре - 2.

Вследствие нанесенных вооруженными силами Азербайджана ракетных и авиационных ударов зафиксированы разрушения гражданских инфраструктур и жилых домов Степанакерта, по предварительным данным, есть три жертвы и 10 раненых. Информация на данный момент уточняется.

Офис омбудсмена Карабаха отмечает, что указанные данные не окончательны, они продолжают работу по сбору фактов. По итогам будет предоставлена обновленная информация.

Поврежденный от обстрелов дом в Гадруте - Sputnik Армения
В Карабахе с начала войны погибли 11 и ранены более 60 мирных жителей – омбудсмен

Защитник прав человека подчеркивает, что жертвы и раненые зафиксированы вследствие применения запрещенных видов вооружения и запретных методов, а в последние дни Азербайджан начал широко применять против гражданского населения также тяжелые ракетные и авиационные средства широкого радиуса действия, часть которых кассетного типа. Более того, за последние два дня в Степанакерте и ряде других населенных пунктов азербайджанские ВС преднамеренно и точечно брали под прицел жизненно важные инфраструктуры, что представляет собою серьезнейшее военное преступление, усугубляющее гуманитарный кризис в Арцахе.

"В условиях активных военных действий Офис Защитника прав человека проводит также работу по сбору фактов об уничтожении собственности гражданского населения и уточнению размеров нанесенного инфраструктурам ущерба", - говорится в сообщении и отмечается, что на сей счет также будет предоставлена дополнительная информация.

Данные лиц, погибших до 3 октября включительно:

1. Лесмона Степанян, 1941г.р, город Гадрут

2. Виктория Геворкян, 2011гр. , город Мартуни

3. Эллада Балаян, 1961г.р, город Мартуни

4. Эрик Григорян, 1996 г.р, г. Степанакерт

5. Люба Мамунц, 1957г.р, г. Мартакерт

6. Лариса Мамунц, 1959г.р, г. Мартакерт

7. Грант Хачатрян, 1955г.р, г. Мартакерт

8. Гриша Наринян, 1992г.р, г. Мартуни

9. Армен Овсепян, 1985г.р, г. Мартуни

10. Валерик Дадаян , 1956г.р, г. Мартуни

11. Рузанна Ованнисян , г. Степанакерт, возраст уточняется

12. Овик Агаджанян, г. Степанакерт, возраст уточняется

Еще три человека скончались из Мартуни, Степанакерта и Алашана, однако их личности пока уточняются.

Отметим, что Азербайджан периодически осуществляет артиллерийский и ракетный обстрел населенных пунктов Нагорного Карабаха, в том числе столицы Степанакерт.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0