Новые потери ВС Азербайджана – Минобороны Армении обнародовало данные

© Photo : official site of the MoD of AzerbaijanТурецко-азербайджанские совместные тактические учения (май 2017).
Турецко-азербайджанские совместные тактические учения (май 2017). - Sputnik Армения
Подписаться
Бои в зоне карабахского конфликта в воскресенье ведутся с меньшей интенсивностью, по сравнению с предыдущими днями.

ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. ВС Азербайджана в воскресенье в ходе боевых действий в зоне карабахского конфликта потеряли 400 военнослужащих. Еще 700 военнослужащих противника получили ранения, сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнсян на брифинге.

Залп артиллерийского орудия - Sputnik Армения
Военный аэродром ВС Азербайджана в Гяндже уничтожен

Помимо этого, по словам Ованнисяна, только за сегодняшний день уничтожено 13 единиц бронетехники, 3 самолета и 1 беспилотник.

Что касается потерь с армянской стороны, то он не стал оглашать конкретные данные, отметив, что об этом сообщается периодически, после установления личностей погибших.

Представитель Минобороны добавил, что в воскресенье бои шли не так интенсивно, как в предыдущие два дня. Тем не менее, противник и сегодня продолжил предпринимать действия на северном и южном направлениях, однако понес потери и не добился успеха.

Ованнисян назвал дезинформацией сообщения азербайджанской стороны о том, что якобы захвачены Матагис и Джебраил. Он напомнил, что уже опубликовано видео: на кадрах хорошо видно, как азербайджанские военнослужащие бегут с поля боя.

"Если они захватили Матагис, то почему бы Алиеву (президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву - ред.) не отправиться туда? У нас есть обоснованные подозрения, что он находится в информационной блокаде и не знает, что происходит на передовой", - заявил Ованнисян.

Захват Джебраила фейк, скоро будет история побега из Матагиса – Минобороны Армении>>

По его словам, ВС Азербайджана не смогли выполнить какие-либо стратегические задачи: подразделения, которые несли потери, были отброшены назад. Ованнисян добавил, что частично было нейтрализовано действенное участие Турции в боевых действиях, благодаря действиям армянских ПВО и других подразделений.

փախուստ Մատաղիսից - Sputnik Армения
"Побег ВС Азербайджана из Матагиса": Минобороны Армении выложило видео

"Были такие потери, что задействовать турецкие беспилотники не удалось. Продвижение было незначительным. Но мы стали очевидцами сочиненных твитов о захваченных городах”, - сказал представитель Минобороны Армении.

Ованнисян напомнил также, что Армия обороны нанесла удар по военному аэродрому в Гяндже и уничтожила его. По его словам, бои продолжаются уже неделю, однако азербайджанская сторона не предприняла никаких шагов, чтобы обезопасить свое население.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении.

В Армении и в Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0