МККК готов взять на себя роль посредника в вопросе возврата людей и выноса тел в Карабахе

© Photo : Facebook / Հումանիտար Ականազերծման և Փորձագիտական Կենտրոն ՊՈԱԿСпециалисты Центра гуманитарного разминирования и экспертизы во время работы в Сюнике
Специалисты Центра гуманитарного разминирования и экспертизы во время работы в Сюнике - Sputnik Армения
Подписаться
Организация может начать процесс лишь с согласия сторон. Однако в МККК готовы выполнить роль нейтрального посредника.

ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Международный комитет Красного креста выразил готовность взять на себя роль посредника в вопросе возврата людей и выноса тел в зоне карабахского конфликта, в беседе с корреспондентом Sputnik Армения руководитель программ по коммуникации офиса МККК в Армении Зара Аматуни.

Зограб Мнацаканян с сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Sputnik Армения
Сопредседатели МГ ОБСЕ предлагают перемирие в Карабахе для выноса тел военнослужащих

"Мы работаем, готовы выполнить роль нейтрального посредника, однако для осуществления подобной деятельности необходимо согласие сторон", - сказала она.

В первый день азербайджанской агрессии против Нагорного Карабаха под обстрел попало представительство Красного Креста. Там же находился офис неправительственной организации "The HALO Trust".

Ранее, 2 октября, сопредседатели Минской группы ОБСЕ предложили сторонам карабахского конфликта объявить гуманитарное перемирие для выноса тел погибших военных. Заявление подписали сопредседатели МГ ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США).

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0