"Дзер цавэ танем! " Три солдата и два офицера удостоились звания "Герой Арцаха"

© Photo : official site of the MoD of RAВоенные учения армянской армии
Военные учения армянской армии - Sputnik Армения
Подписаться
По его словам, НКР самая профессиональная армия в мире, возможно не самая вооруженная или сильная, но самая профессиональная точно.

ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Указом президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна пять человек удостоились звания "Герой Арцаха" . Один из них награжден посмертно – Давид Ваникович Казарян. Об этом сообщил сам лидер Карабаха Араик Арутюнян.

Карен Джалавян - Sputnik Армения
Президент Карабаха наградил героев

Трое рядовых награждены за невероятный подвиг. Военнослужащий Давид Григорян подбил 15 танков и 1 БМП, сейчас продолжает служить на передовой. Эдгар Маркосян поразил 10 танков. Юра Алавердян уничтожил 9 танков и 1 БМП.

"Дзер цавэ танем! (ласкательный оборот, выражающий любовь и заботу, дословно: "возьму на себя твою боль". - ред.). Мы не забудем ваш подвиг никогда. Всегда будем ценить его. Полковник Шакарян (Сергей Шакарян. - ред.) ваш героизм невозможно не оценить. Все вы достойны этого звания. Вы гордость нашей нации", - подчеркнул он.

Арутюнян рассказал, что на передовой солдаты и офицеры ведут бои не на жизнь, а на смерть, защищая каждый сантиметр земли. Вместе с этим армия полностью выполняет поставленную перед ней задачу - от командира до рядового. По его словам, в НКР самая профессиональная армия в мире, возможно, не самая вооруженная или сильная, но точно самая профессиональная.

Ранее указом президента Араика Арутюняна полковник Карен Агасиевич Джалавян был награжден орденом "Золотой орел" и удостоен звания Героя Арцаха. Старший лейтенант Артур Вагифович Абрамян, лейтенант Сасун Савмвелович Акопян и рядовой Микаэл Юрикович Манукян награждены медалями "За храбрость".

"Герой Арцаха" — государственная награда Нагорно-Карабахской Республики, высшее звание, присваиваемое за особо значимые заслуги перед государством. Звания "Герой Арцаха" удостоены уже 25 человек. До Карена Джалавяна последним, кому его присудили, посмертно стал погибший в Апрельской войне 2016 года младший сержант Роберт Абаджян.

Лента новостей
0