Мировая общественность должна надавить на Турцию — Гулян

© Sputnik / Asatur YesayantsБрифинг бывшего Председателя НС Карабаха Ашота Гуляна (3 октября 2020). Степанакерт
Брифинг бывшего Председателя НС Карабаха Ашота Гуляна (3 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Москва пытается поместить свои действия в логику посредника, но армянская сторона ожидает, что Россия примет действенные меры по сдерживанию Турции.

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Нужны конкретные дипломатические меры по прекращению боевых действий в зоне карабахского конфликта. Об этом на брифинге в Степанкерте сказал бывший спикер парламента Карабаха Ашот Гулян.

Обращение премьер-министра Никола Пашняна к армянству (3 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Противнику не удалось выполнить ни одну из поставленных задач - обращение Пашиняна

По его словам, заявления Минской группы недостаточно для стабилизации обстановки. Также бывший спикер подчеркнул, что сегодня и завтра ожидаются решительные события в зоне конфликта.

Гулян отметил важность дипломатического давления на Турцию и Азербайджан со стороны мировой общественности.

Говоря о роли России, он сказал что Москва пытается поместить свои действия в логику посредника. Но армянская сторона ожидает, что Россия примет действенные меры по сдерживанию Турции. Со слов Гуляна, это основное ожидание от Москвы сегодня.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Боевые действия в зоне карабахского конфликта продолжаются.

Армия обороны Карабаха уничтожила большую группировку ВС Азербайджана>>

По последним данным армянской стороны, ВС Азербайджана потеряли 3000 убитыми, есть 7000 раненых, уничтожено 12 самолетов, 14 вертолета, 115 беспилотников, 3 ТОС-1 "Солнцепек", 2 установки РСЗО "Смерч", 250 танков и других видов бронетехники.

Лента новостей
0