МИД Карабаха призывает признать независимость республики ради безопасности граждан

© Photo : official site of the MFA of ArtsakhЗдание Министерства иностранных дел Карабаха
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
Сейчас это единственный действенный механизм для восстановления мира и безопасности в регионе, заявляет Степанакерт.

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Министерство иностранных дел Карабаха призывает международное сообщество признать независимость республики. Об этом говорится в заявлении министерства.

"Это необходимо сделать для защиты жизни граждан Арцаха и обеспечения права на безопасное развитие. В создавшихся условиях это единственный действенный механизм для восстановления мира и безопасности в регионе", - говорится в заявлении.

В МИД приветствовали усилия глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества "в целом, направленные на немедленное прекращение вооруженной агрессии Азербайджана и деэскалацию напряженности".

Последствия вечерних обстрелов в Степанакерте (2 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
"Может привести к экокатастрофе": Минобороны об ударах ВС Азербайджана

"В то же время отмечаем, что все требования и призывы международного сообщества цинично отвергаются тройственным союзом Турции, Азербайджана и террористических организаций", - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что с 27 сентября вооруженные силы Азербайджана при поддержке Турции и террористических организаций из стран Ближнего Востока развязали агрессивную войну против Карабаха.

"Широкомасштабное вооруженное нападение Азербайджана на Республику Арцах сопровождается серьезными нарушениями норм международного гуманитарного права, а также законов и обычаев, применяемых во время вооруженных конфликтов. В частности, азербайджано-турецкие вооруженные формирования преднамеренно обстреливают города, села и гражданские объекты Арцаха с целью терроризирования и уничтожения мирного населения. В результате их преступных действий есть многочисленные жертвы среди мирных граждан", - заявили в МИД.

С утра Степанакерт обстреливается, слышны звуки ударов>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Боевые действия в зоне карабахского конфликта продолжаются.

В ночь на субботу, 3 октября, в зоне карабахского конфликта шли ожесточенные бои.

 

Лента новостей
0