В Карабахе с начала войны погибли 11 и ранены более 60 мирных жителей – омбудсмен

© Sputnik / Aram NersesyanПоврежденный от обстрелов дом в Гадруте
Поврежденный от обстрелов дом в Гадруте - Sputnik Армения
Подписаться
Артак Бегларян подготовил промежуточный доклад по раненым и убитым мирным жителям. Он рассказал о точечных обстрелах гражданских объектов.

ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. С начала боевых действий в Нагорном Карабахе в результате обстрелов азербайджанских вооруженных сил погибли 11 мирных жителей, более 60 получили ранения, 42 из них получили серьезные ранения. Об этом на брифинге в Степанакерте сообщил омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.

Мардакерт, НКР - Sputnik Армения
Омбудсмен Карабаха представил информацию о раненых и погибших среди мирных граждан

По его словам, 4 случая гибели мирных жителей были зафиксированы в первый день обстрелов – 2 в Мартуни, по одному в Гадруте и селе Мец шен. 30 сентября три человека погибли в результате авиаударов по Мартакерту. Все они члены одной семьи – две женщины и мужчина. Эти данные были включены в его промежуточный доклад.

"Сегодня же был точечный обстрел центра города Мартуни и гражданских объектов. В результате этого четыре человека, по предварительным данным, были убиты и одиннадцать ранены, в том числе журналисты", - отметил Бегларян.

Он добавил, что мирные жители стали мишенью вооруженных сил Азербайджана. Свидетельством этому служат не только обстрелы в Мартуни, но и убийство жительницы Мартуни дроном-камикадзе, которое произошло 27 сентября, а это является военным преступлением и нарушением международного права.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. Напряженность по всей линии соприкосновения в зоне конфликта сохраняется.

Лента новостей
0