Россия осудила дестабилизирующие и контрпродуктивные заявления третьих сторон

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова  - Sputnik Армения
Подписаться
По словам официального представителя МИД России, российская дипломатия прилагает активные усилия по прекращению кровопролития.

ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. В Москве серьезно обеспокоены эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе, заявила на брифинге в четверг представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, в результате обмена ударами имеются значительные разрушения, есть многочисленные жертвы, в том числе среди мирного населения.

Переговоры нормандской четверки во Франции (9 декабря 2019). Париж - Sputnik Армения
Макрон позвонил Путину, состоялся обстоятельный разговор о ситуации в Карабахе

"Мы призываем стороны к сдержанности. Россию связывают с Азербайджаном и Арменией многогранные дружественные связи. В России проживают многочисленные общины, нам не безразлично то, что происходит в регионе. Мы убеждены, что альтернативы мирному урегулированию не существует", - сказала Захарова.

Она добавила, что Россия как в национальном качестве, так и в рамках Минской группы ОБСЕ с первых часов последовательно прилагает усилия по прекращению огня.

Захарова напомнила, что президент России Владимир Путин обсуждал ситуацию с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, а глава МИД Сергей Лавров находится в постоянном контакте с армянским и азербайджанским коллегами.

Также по словам представителя МИД, Россия считает весьма контрпродуктивными и безответственными любые заявления третьих сторон, которые вредят стабилизации обстановки.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Бои продолжаются до сих пор.

Лента новостей
0