Для содействия перемирию в Карабахе России на этот раз нужно будет говорить с Турцией

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (30 сентября 2020). Степанакерт
Президент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (30 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
В отличие от апрельских событий в 2016 года, посредникам на этот раз придется говорить не с Азербайджаном, а с Турцией.

ЕРЕВАН, 30 сен – Sputnik. Для посредничества в достижении перемирия в Карабахе России на этот раз придется говорить с Турцией, сказал на брифинге в среду президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян.

Президент Карабаха Араик Арутюнян перед началом брифинга в Едином информационном центре (27 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
"Арцах никогда не завоевать" - Араик Арутюнян назвал Азербайджану и Турции причины

"В апреле 2016 года Арцах противостоял Азербайджану, и в вопросе заключения перемирия России было по силам "убедить" Азербайджан и попросить Армению", - сказал Арутюнян.

Сегодня, по его словам, Москва должна разговаривать с Арменией и Турцией. Он отметил, что не знает, насколько российские власти готовы говорить с руководством Турции.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны.

Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибло 103 военнослужащих, в том числе 2 добровольца, сотни ранены. Среди мирных жителей 7 жертв.

Лента новостей
0