МО готово предоставить доказательства использования турецких F-16 против Армении

© AP Photo / Emrah GurelИстребитель F-16, входящий в пилотажную группу ВВС Турции, пролетает над аэропортом Стамбула
Истребитель F-16, входящий в пилотажную группу ВВС Турции, пролетает над аэропортом Стамбула - Sputnik Армения
Подписаться
Арцрун Ованнисян представил некоторые подробности использования турецких истребителей в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Армянская сторона готова предоставить доказательства вовлеченности турецких сил в боевые действия в зоне карабахского конфликта — в том числе и международным экспертам. Об этом на брифинге в среду заявил официальный представитель министерства обороны Арцрун Ованнисян.

Будут ли применены "Искандеры" и Су-30 в Карабахе? Ответ Пашиняна>>

По информации МО Армении, утром 29 сентября армянский штурмовик Су-25 был сбит одним из истребителей F-16 ВВС Турции, дислоцирующихся на аэродроме "Гянджа" в Азербайджане. Пилот ВС Армении Валерий Данелин героиически погиб.

"Мы очень хорошо знаем, какие у азербайджанской стороны истребители, и они не могут решить поставленные перед ними задачи. Поэтому и были привлечены турецкие F16. Нам также хорошо известно, как давно они сотрудничают. Армения владеет информацией, и всех, кто сомневается или несерьезно относится к нашим заявлениям, ждут сюрпризы в виде радиотехнических доказательств", - подчеркнул он.

По его словам, только F-16 способны наносить удары ракетами дальностью до 100 км. Также прекрасно известно, что технически турецкие беспилотники "Байрактар" и другие БПЛА, не способны взаимодействовать с Миг-29 или Су-25, находящиеся в арсенале Азербайджана. Эти и другие факты доказывают, что с территории Азербайджана действуют турецкие авиационные силы. В то же время, с той стороны границы работает турецкий самолет радиотехнической разведки.

Армянские военнослужащие на передовой - Sputnik Армения
"Бьет артиллерия и не только": aзербайджанские ВС активны на севере Нагорного Карабаха

"Армянская сторона прекрасно знает, сколько турецких истребителей сейчас находится в Азербайджане, и как они туда попали. В дальнейшем об этом можно будет поговорить", — подчеркнул он.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 80 военнослужащих, в том числе доброволец, а также четверо мирных жителей. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. В результате погиб один мирный житель.

Лента новостей
0