США должны потребовать, чтобы Турция оставалась вне этого конфликта - Байден

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEKандидат в президенты от Демократической партии бывший вице-президент Джо Байден на виртуальном Национальном съезде Демократической партии 2020 года в Центре Чейза (20 августа 2020). Уилмингтон, США
Kандидат в президенты от Демократической партии бывший вице-президент Джо Байден на виртуальном Национальном съезде Демократической партии 2020 года в Центре Чейза (20 августа 2020). Уилмингтон, США - Sputnik Армения
Подписаться
Кандидат в президенты США Джо Байден прокомментировал конфликт между Арменией и Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. США должны потребовать, чтобы Турция и другие не вмешивались в конфликт между Арменией и Азербайджаном, заявил во вторник кандидат в президенты США Джо Байден.

"В свете стремительного роста числа пострадавших в Нагорном Карабахе и около него администрация Трампа должна призвать лидеров Армении и Азербайджана немедленно деэскалировать ситуацию. Она также должна потребовать, чтобы другие, как Турция, оставались вне этого конфликта", - написал Байден в своем Twitter.

Госдепартамент ранее призвал стороны конфликта к немедленному прекращению огня и возврату к переговорам и выразил мнение, что участие "внешних сторон" только усугубит напряженность.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 80 военнослужащих, в том числе доброволец, а также четверо мирных жителей.

Лента новостей
0