Война в Карабахе стала продолжением турецко-азербайджанских учений - Пашинян

© Photo : official site of the MoD of AzerbaijanТурецко-азербайджанские совместные тактические учения (май 2017).
Турецко-азербайджанские совместные тактические учения (май 2017). - Sputnik Армения
Подписаться
Международное сообщество должно потребовать от Азербайджана остановить агрессию, а от Турции – покинуть регион.

ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. Война в Карабахе стала продолжением турецко-азербайджанских учений, проведенных в августе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в эфире передачи "60 минут" на телеканале "Россия".

Кадр из телепрограммы 60 минут от 29.09.2020 - Sputnik Армения
Азербайджан не смог достичь успеха на поле боя – Пашинян

Очередным доказательством вовлеченности турецкой стороны в карабахский конфликт стало воздушное столкновение, в ходе которого штурмовик Су-25 Вооруженных сил Армении был сбит турецким истребителем F-16.

"Очевидно, что сейчас и Армения, и армяне Нагорного Карабаха находятся под непосредственной угрозой, исходящей от Турции. По нашей информации, она ищет поводы для более широкого вовлечения в этот конфликт, чтобы ввести свои войска в Нахичевань. У нас есть сведения, что там уже присутствуют некоторые подразделения турецкой армии", - заявил премьер-министр Армении.

Поэтому армянский народ воспринимает эту войну как экзистенциальную угрозу, как войну, объявленную всей нации, которая просто вынуждена использовать право на самооборону, подчеркнул Пашинян.

В создавшейся обстановке международное сообщество должно решительно осудить агрессивные действия Азербайджана и Турции, потребовать ухода Турции из этого региона, потому что ее военное присутствие здесь ничего хорошего не обещает – оно может привести к дальнейшей эскалации конфликта и увеличению масштаба военных действий, добавил глава правительства.

"Сейчас международное сообщество должно принять конкретные усилия, чтобы заставить Турцию покинуть регион и заставить Азербайджан прекратить агрессию", - подытожил он.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 80 военнослужащих, в том числе доброволец, а также четверо мирных жителей.

Лента новостей
0