"Боевые действия надо прекратить": главы МИД Германии и Турции обсудили Карабах

© Sputnik / Aram NersesyanСитуация в Мартуни после обстрелов (28 сентября 2020). Карабах
Ситуация в Мартуни после обстрелов (28 сентября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Также министры затронули ситуацию в восточном Средиземноморье, где обострились территориальные споры Турции и Греции.

ЕРЕВАН, 29 сен - Sputnik. Главы МИД Германии и Турции Хайко Маас и Мевлют Чавушоглу обсудили по телефону обострение  в Нагорном Карабахе, сообщает РИА Новости со ссылкой на германское внешнеполитическое ведомство.

"Министры иностранных дел Хайко Маас и Мевлют Чавушоглу обсудили конфликт Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху. Боевые действия должны закончиться, целью должно быть мирное решение", - сообщил МИД ФРГ в Twitter.

Также министры затронули ситуацию в восточном Средиземноморье, где обострились территориальные споры Турции и Греции.

"Решающими для всеобъемлющего урегулирования эскалации в восточном Средиземноморье являются согласованные прямые переговоры между Турцией и Грецией", - отметило министерство.

Напомним, с 27 сентября Азербайджан проводит широкомасштабную военную агрессию по всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По последним данным, армянская сторона потеряла 83 военных и 4 мирных жителя, ранены около 200 человек.

Представитель Армении в ОДКБ заявил о возможной угрозе территориальной целостности страны>>

29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. В результате погиб один мирный житель.

Официальных данных об азербайджанских потерях нет, но армянская сторона сообщает, что число погибших несравненно больше. Потери азербайджанской техники: 59 беспилотников, 6 вертолетов, 80 единиц бронетехники, 1 самолет и 82 единицы автотранспорта.

 

 

 

Лента новостей
0