Омбудсмен Карабаха призвал Красный Крест дать оценку последствиям агрессии Азербайджана

© Sputnik / Aram NersesyanПоврежденный от обстрелов дом в Гадруте
Поврежденный от обстрелов дом в Гадруте - Sputnik Армения
Подписаться
Артак Бегларян подчеркнул важность соразмерной и оперативной реакции международных структур на угрозы, направленные против прав человека, и имеющиеся гуманитарные вызовы.

ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян встретился с руководителем Степанакертского офиса Международного комитета Красного Креста (МККК) Бертраном Ламоном, сообщает пресс-служба Офиса Защитника прав человека.

Пробоина в стене после артобстрелов Азербайджана (27 сентября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Азербайджан обстрелял свыше 50 сел и городов Карабаха – омбудсмен

Артак Бегларян представил предварительные итоги осуществляемой Защитником прав человека миссии по сбору фактов о последствиях широкомасштабного нападения вооруженных сил Азербайджана.

Омбудсмен призвал представителя МККК провести работы по оценке гуманитарных нужд, возникших у мирного населения Арцаха вследствие азербайджанской агрессии, и оказать адресную поддержку.

Артак Бегларян подчеркнул важность соразмерной и оперативной реакции международных структур на угрозы, направленные против прав человека, и имеющиеся гуманитарные вызовы.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 84 военнослужащих, в том числе доброволец, а также четверо мирных жителей.

Лента новостей
0