Католикос всех армян отправится в Карабах - архиепископ Паргев Мартиросян

© Photo : Screenshot / Facebook / Արցախ / Տեղեկատվական շտաբПредводитель Карабахской епархии ААЦ, архиепископ Паргев Мартиросян во время брифинга Единого информационного центра (28 сентября 2020). Степанакерт
Предводитель Карабахской епархии ААЦ, архиепископ Паргев Мартиросян во время брифинга Единого информационного центра (28 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви сообщил в беседе с журналистами, что поручил всем священнослужителям молиться за мир.

ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Войну в Нагорном Карабахе развязал не азербайджанский народ, а политическая элита этой страны, заявил предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян на брифинге в понедельник.

"Ну хорошо, Ильхам Алиев не задумывается о нашей молодежи, но пусть подумает хотя бы о молодых в Азербайджане, которых в свою очередь теряет их страна", - отметил архиепископ.

Предводитель Арцахской епархии сообщил, что поручил всем священнослужителям молиться за мир. Он также отметил, что говорил с католикосом всех армян Гарегином II. Тот выразил готовность поехать в Карабах, чтобы поддержать народ.

Премьер-министр Никол Пашинян и католикос Гарегин II в Цицернакаберде на церемонии почитания памяти жертв в Сумгаите (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Католикос Гарегин II обсудил ситуацию в Карабахе с премьером Пашиняном

"Мы должны посовещаться с президентом Арцаха Араиком Арутюняном, обсудить этот вопрос, и как следует встретить Католикоса, который приезжает благословить свою паству", - отметил архиепископ.

Он выразил уверенность, что война рано или поздно закончится. "Но сейчас, когда вся нация воюет, мы должны быть едины, должны поддерживать Армянскую армию и мудро служить Родине каждый на своем месте", - сказал Мартиросян.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.
На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 58 военнослужащих и двое мирных жителей (женщина и девочка).

Лента новостей
0