Генсек ООН обсудит с Алиевым и Пашиняном ситуацию в Карабахе

© AP Photo / K.M. ChaudaryГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш дает интревью Associated Press (18 февраля 2020). Лахор, Пакистан
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш дает интревью Associated Press (18 февраля 2020). Лахор, Пакистан - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральный секретарь призывает немедленно прекратить боевые действия, снизить эскалацию и вернуться к нормальным переговорам.

ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Генсек ООН Антониу Гуттериш обсудит с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном ситуацию в Нагорном Карабахе. Об этом заявил официальный представитель Гутериша Стефан Дюжаррик.

Արցախցիների տիրող իրավիճակի մասին - Sputnik Армения
Очевидцы рассказали, как Азербайджан обстреливал мирное население в Карабахе — видео
 

Генеральный секретарь крайне обеспокоен возобновлением столкновений на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Он осуждает применение силы и сожалеет о жертвах, в том числе среди мирного населения, отмечает Гуттериш.

"Генеральный секретарь призывает стороны немедленно прекратить боевые действия и вернуться к осмысленным переговорам. Он обсудит это с президентом Азербайджана, и премьер-министром Армении", — сообщил Дюжаррик на официальном сайте ООН.

Генеральный секретарь в очередной раз отмечает важность роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ и призывает стороны работать над немедленным возобновлением диалога без предусловий.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

Армения покажет видео реально подбитых танков – Ованнисян>>

На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 16 военных и двое мирных жителей (бабушка с внучкой), ранены более ста человек.

Лента новостей
0