Есть потерянные позиции в направлении Талиша – лидер Нагорного Карабаха

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Карабаха Араик Арутюнян перед началом брифинга в Едином информационном центре (27 сентября 2020). Степанакерт
Президент Карабаха Араик Арутюнян перед началом брифинга в Едином информационном центре (27 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Противник заранее готовился к войне, он целенаправленно бомбит мосты и другую инфраструктуру.

ЕРЕВАН, 27 сен – Sputnik. В Нагорном Карабахе идет полномасштабная война, у армянской стороны есть потерянные позиции, сказал в ходе брифинга карабахский лидер Араик Арутюнян.

"Есть потерянные позиции в направлении Талиша и на юге, есть десятки пострадавших среди мирного населения, в том числе погибшие", - добавил он.

Арутюнян особо отметил, что воюет с Карабахом не только Азербайджан. В Степанакерте следили за политикой Турции и Азербайджана последнего времени, поэтому военных действий здесь ждали. Армия обороны Карабаха, в целом, была готова к ним, сказал лидер Карабаха. 

"С нами воюет и Турция. Они используют современные средства – БПЛА, находящиеся на территории Турции", - уточнил он.

Пашинян призвал удержать Турцию от любых возможных вмешательств в карабахский конфликт>>

Арутюнян назвал происходящее полномасштабной войной, которой до сих пор не было. Она идет вдоль всей линии соприкосновения - от Омара до Аракса.

"Это не апрель 2016-го, не тавушские события. Это классическая война, к которой была проведена подготовительная работа", - сказал он.

Президент Карабаха отметил, что противник целенаправленно бомбит инфраструктуру по всей линии фронта, на передовой находятся сотни танков противника.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения
Война в Карабахе нужна не только Азербайджану: кто, как и зачем взорвал ситуацию

По его словам, были использованы турецкие F-16, которые находились в Азербайджане во время недавних учений. Кроме того, задействованы подразделения, военные, не говоря о наемниках.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 16 военных и двое мирных жителей (бабушка с внучкой), ранены более ста человек.

По данным армянской стороны, подбиты 33 танка и БМП противника, 27 беспилотников, 4 вертолета. Помимо этого, согласно информации Минобороны Армении, азербайджанская сторона понесла потери в живой силе - около 200 человек.

Лента новостей
0