"Смирите гнев на здравомыслие": Кадыров обратился к руководству Армении и Азербайджана

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Госсовета по вопросам аграрной политики
Президент РФ В. Путин провел заседание Госсовета по вопросам аграрной политики - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал мировое сообщество, ООН, все соседние государства, духовенство подключится к деэскалации ситуации в Карабахе и вернуть мир на Кавказ.

ЕРЕВАН, 27 сен – Sputnik. Россия предпринимает просто титанические усилия, чтобы посадить стороны конфликта за стол переговоров. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Чечни Рамзан Кадыров, призвав "братские азербайджанский и армянский народы остановить бессмысленное кровопролитие".

"Сегодня снова поступают тревожные вести из Нагорного Карабаха, Азербайджана и Армении. Все стороны, вовлеченные в этот продолжающийся долгое время конфликт, обвиняют друг друга в начале очередных военных действий, обстрелах из всех видов оружия и, как следствие, жертвах среди мирного населения", - написал Кадыров.

Он отметил, что Нагорный Карабах стал "кровоточащей раной", которой определенные силы не дают возможность зажить. От этой боли страдает весь Кавказ, все братские народы региона.

Брифинг с участием Арцруна Ованнисяна по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (14 июля 2020). Иджеван - Sputnik Армения
Вмешательство Турции налицо, вопрос о боевиках из Сирии уточняется – Минобороны Армении

По его словам, Россия предпринимает просто титанические усилия, чтобы заставить стороны конфликта сесть за стол переговоров. Но для этого необходимо раз и навсегда остановить военные действия.

"Кавказ – территория, где проживают многочисленные народы, имеющие древнюю культуру. Всех их объединяют родственные, исторические, культурные корни. Поэтому для любого кавказца беда соседа не является чужой, она касается его непосредственно", — написал Кадыров.

Он подчеркнул, что в кавказских обычаях - быть "сдержанным, мудрым, несмотря на всю боль понесенных потерь". Он отметил, что кавказские отцы и деды всегда находили мудрые решения в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, потому что опирались при этом на наши традиции, отдающие приоритет законам уважения, равенства, братства, чести, мужества.

"Я призываю братские азербайджанский и армянский народы остановить бессмысленное кровопролитие, которое все дальше и дальше уводит конфликт от пониманий разума и человечности. Не стоит в этой ситуации искать виновных в противоположной стороне и тех, кто первым выстрелил", - отметил он.

Глава Чеченской Республики подчеркнул, что чеченский народ, прекрасно знающий цену войнe и миру, призывает Армению и Азербайджан остановиться, "сменить гнев на здравомыслие, смирить гордыню и дать шанс отцам и матерям видеть своих детей живыми и здоровыми".

"Я предлагаю незамедлительно подключиться к этому процессу все мировое сообщество, ООН, все соседние государства, духовенство и вернуть мир на Кавказ!", - резюмировал Кадыров.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны.

Война в Карабахе нужна не только Азербайджану: кто, как и зачем взорвал ситуацию>>

Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 16 военных и двое мирных жителей (бабушка с внучкой), ранены более ста человек.

По данным армянской стороны, подбиты 30 танков и БМП противника, 21 беспилотник, 3 вертолета. Помимо этого, согласно информации Минобороны Армении, с азербайджанскй стороны погибли около 200 человек.

Лента новостей
0