Генсек Совета Европы призвала прекратить столкновения в Карабахе

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич
Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич - Sputnik Армения
Подписаться
Нужно не жалеть усилий, чтобы остановить эскалацию и поддержать посредников в конфликте – страны Минской группы ОБСЕ.

ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич призвала прекратить столкновения в Нагорном Карабахе.

"Я глубоко обеспокоена сообщениями о военной эскалации Нагорно-Карабахского конфликта. Я призываю Армению и Азербайджан проявить ответственность и сдержанность, немедленно прекратив столкновения", — заявила она.

Когда Армения и Азербайджан входили в Совет Европы, они выразили приверженность решению конфликта мирным путем, и этой позиции нужно строго придерживаться, добавила она.

ՊԲ ն ոչնչացնում է հակառակորդի զինտեխնիկան - Sputnik Армения
Карабахская армия уничтожает азербайджанскую бронетехнику – новое видео

"В это сложное время я думаю о детях, женщинах и стариках, которые снова оказались крайне уязвимыми, а также обо всех, кто страдает от конфликта", — заявила Пейчинович-Бурич.

От имени Совета Европы она призвала власти обоих государств сделать все возможное, чтобы защитить жизни людей и не вступать в военный конфликт.

"Нужно не жалеть усилий, чтобы остановить эскалацию. Мы поддерживаем сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые поддерживают страны-члены в поиске мирного решения этого конфликта", — заявила она.

Напомним, рано утром 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населенных пунктов в Карабахе, в том числе и столицы Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии. К настоящему моменту известно о потере противником двух вертолетов, трех танков и 14 беспилотников. У противника также потери в живой силе.

Правительство Армении объявило в стране военное положение и всеобщую мобилизацию>>

С обращением к народу уже выступил президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян. Президент заверил – вооруженные силы твердо стоят на своих позициях, а ответ на агрессию будет соразмерным.

Лента новостей
0