Президент Армении Армен Саркисян поздравил карабахцев с Днем независимости

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян на встрече с представителями интеллигенции (21 августа 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян на встрече с представителями интеллигенции (21 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армении Армен Саркисян отметил, что Арцах – искра, от которой разгорелось пламя свободы.

ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Каждое достижение в Арцахе для армянского народа – камень в восстанавливаемой стене большого армянского мира. Об этом говорится в поздравительном послании президента Армении Армена Саркисяна по случаю Дня независимости Арцаха, сообщает пресс-служба президента.

Саркисян напомнил, что сентябрь 1991 года был судьбоносным и решающим в армянской действительности: 2 сентября Арцах провозгласил независимость, а 21 сентября свой референдум о независимости провела Армения.

"Арцах был той искрой, от которой разгорелось пламя свободы и распространилось по армянскому миру. Наш народ восстал, чтобы защитить свои права и занять своё достойное место в современной семье народов", - отметил президент.

Он подчеркнул, что это был действительно исторический период реализации чаяний и возможностей, важность которого очень хорошо осознавали как в Арцахе, так и в Армении.

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян во время интервью общественному телевидению Карабаха (4 июля 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Армения и Арцах полны решимости защищать свою свободу - Мнацаканян

"Провозглашение независимости стало тем ускорителем, посредством которого в Арцахе обрела плоть суверенная государственность", - отметил Саркисян.

По словам президента, сегодня, спустя 29 лет, Арцах – состоявшаяся государственная единица, благодаря той борьбе, которая ведется общеармянскими силами, которая создавалась в единстве Арцаха, Армении и Диаспоры, благодаря той воле, которая ведет арцахцев и является залогом их успехов.

"Я преклоняю голову перед всеми павшими героями, которые пожертвовали своей жизнью во имя независимого и свободного Арцаха, выражаю свою благодарность всем, кто даровал своё здоровье и благосостояние ради этой цели", - отметил глава армянского государства.

Он подчеркнул, что Арцах был пробным камнем всенародной воли, и сегодня остается стержнем нашего единства. Следовательно, мысли и усилия, дела и думы армянского народа должны быть направлены на укрепление безопасности и мира Родины – Арцаха и Армении, обеспечение благополучия народа.

Президент отметил, что борьба за полноценную свободу Арцаха, восстановление попранных прав народа еще не завершена – она продолжается.

Лента новостей
0