Мартуни отпраздновал 95-летие: глава Карабаха заявил о масштабном строительстве в городе

Подписаться
В карабахском городе Мартуни отпраздновали 95-летие со дня его основания. Во время войны в Нагорном Карабахе при обороне Мартуни особо отличился ставший позднее командиром Мартунинского отряда национальный герой Армении Монте Мелконян.

ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. В карабахском городе Мартуни отпраздновали 95-летие со дня его основания. Глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян опубликовал видео с праздника в Facebook.

"В ходе рабочего совещания в честь праздника я заявил, что в ближайшие пять лет в Мартуни будет построено 500 новых квартир. Также я поручил за короткое время составить план города, осуществив в соответствии с ним все строительные работы, а также в ближайшее время начать строительство канализации и в полном объеме продолжить процесс асфальтирования дорог, особенно центральной улицы “9 мая”", - написал Арутюнян.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Карабаха Араика Арутюняна (28 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Армения и Карабах – общее пространство безопасности: Пашинян принял Арутюняна в Ереване

В Армении и в Нагорном Карабахе есть три поселка с названием Мартуни - село и один город находятся в Гегаркуникской области Армении, еще один Мартуни - административный центр Мартунинского района Нагорного Карабаха.

До статуса города Мартуни было селом под названием Хонашен. В 1925 году Хонашен был преобразован в город и переименован в Мартуни, по псевдониму советского партийного деятеля Александра Мясникяна.

Во время войны в Нагорном Карабахе при обороне Мартуни особо отличился ставший позднее командиром Мартунинского отряда национальный герой Армении Монте Мелконян. При входе в город можно увидеть большую табличку с его портретом. Несколько лет назад жителями Мартуни было высказано мнение о переименовании районного центра в Монтеаберд - в честь Мелконяна. Проект по переименованию не был поддержан властями непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Лента новостей
0