В Карабах не пустят без наличия отрицательного теста на COVID-19

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanКрепость Шуши
Крепость Шуши - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Нагорного Карабаха анонсировал ряд жестких мер, которые должны предотвратить дальнейшее распространение коронавируса.

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. В Нагорном Карабахе фиксируются единичные случаи инфицирования коронавирусом. Однако динамичный рост числа заболевших в Армении говорит о том, что необходимо продолжить строгое выполнение установленных правил. Об этом в ходе прямого эфира в Facebook сказал президент непризнанной республики Араик Арутюнян.

В то же время он выразил надежду, что ситуация в Армении достигла пика, и дальше должно быть падение этой самой динамики. Ключевым фактором в борьбе с COVID-19 служит личная ответственность каждого человека. Против инфекции должны бороться все, убежден Арутюнян.

По его словам, ежедневно порядка 500-600 человек въезжают и выезжают из Карабаха и Армении.

"И так как вероятность прибытия в Карабах потенциальных носителей весьма велика, то мы должны дать комендатуре весьма тяжелое поручение. Впускать только людей, у которых в руках будет отрицательный тест на коронавирус", - сказал он.

Такую практику уже применяют в Армии обороны Карабаха, и благодаря ей удалось предотвратить вспышку инфекции в рядах армии.

Здание парламента Карабаха - Sputnik Армения
В Нагорном Карабахе откроется лаборатория для исследований на коронавирус

Власти Карабаха также намерены с сегодняшнего дня ввести еще более жесткие правила проведения массовых мероприятий, к примеру, похорон. Как подчеркнул глава Карабаха, опыт Армении показывает, что похороны – самый большой очаг заражения. Именно поэтому за любое нарушение противоэпидемических правил будет установлена строгая ответственность.

"Нам нужно ужесточить правила (проведения похорон – ред.), в противном случае у нас будет больше этих похорон", - сказал Арутюнян.

Возвращаясь к теме тестов, он подчеркнул, что на пропускных пунктах будет возможность пройти быстрый тест, если граждане не будут иметь их при себе.

Лента новостей
0