"Он сдержал свое слово, а я нет": Араик Арутюнян рассказал трогательную историю о брате

© Photo / official site of the Prime minister of RAИнаугурация президента Карабаха Араика Арутюняна (21 мая 2020). Шуши
Инаугурация президента Карабаха Араика Арутюняна (21 мая 2020). Шуши - Sputnik Армения
Подписаться
Старший брат Араика Арутюняна Самвел Арутюнян погиб в 1993 году в карабахском Мартакерте.

ЕРЕВАН, 21 мая – Sputnik. Новоизбранный президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян в своей речи на церемонии инаугурации рассказал трогательную историю о своем старшем брате.

Инаугурация президента Карабаха Араика Арутюняна (21 мая 2020). Шуши - Sputnik Армения
Инаугурация в Шуши: Араик Арутюнян вступил в должность главы Нагорного Карабаха

"13 февраля 1988 года он спросил меня, готов ли я погибнуть за Родину. Я ответил утвердительно. Мой брат сдержал свое слово. А я – нет", - сказал Арутюнян дрогнувшим голосом.

Старший брат Араика Арутюняна Самвел Арутюнян погиб в 1993 году во время боевых действий в окрестностях карабахского Мартакерта.

В своей речи новоизбранный президент подчеркнул, что безопасность и территориальная целостность Нагорного Карабаха не являются предметом торга. По словам Арутюняна, меч, нависший над населением Карабаха, угрожает армянству в целом. Президент сказал, что они готовы превратить этот меч в лопату, ручку, крест а, если будет необходимость, то и в меч.

Никол Пашинян поедет в Карабах на инаугурацию Араика Арутюняна>>

"Арцах – это Армения, и все", - завершил свою речь Арутюнян словами одного из лидеров Карабахского движения, героя Нагорного Карабаха Леонида Азгалдяна.

На церемонии инаугурации Арутюняна присутствовала делегация из Армении в составе премьера Армении Никола Пашиняна и спикера парламента Арарата Мирзояна.

Напомним, Араик Арутюнян, занимавший ранее пост премьер-министра, а позже возглавивший партию "Свободная Родина", был избран президентом НКР 14 апреля в результате второго тура президентских выборов. Он сменил на этом посту Бако Саакяна, возглавлявшего Карабах на протяжении 12 лет.

Лента новостей
0