Армяне и азербайджанцы заслуживают мира – президент Карабаха

© Photo : press office of the President Arayik HarutyunyanПрезидент Карабаха Араик Арутюнян
Президент Карабаха Араик Арутюнян - Sputnik Армения
Подписаться
Новоизбранный глава Нагорного Карабаха выступил с заявлением, в котором представил свое видение урегулирования карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Ни один переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта не может быть эффективным без полноценного и полноправного участия Нагорного Карабаха, написал на своей странице в Facebook новоизбранный президент непризнанной республики Араик Арутюнян.

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с посредниками Минской группы ОБСЕ (4 декабря 2019). Братислава - Sputnik Армения
Встреча Мнацаканян-Мамедъяров закончилась: о чем договорились стороны

Ранее главы МИД Армении и Азербайджана провели переговоры в формате видеотрансляции. По итогам обсуждений сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением.

В нем отмечалось, что стороны указали на важность соблюдения режима прекращения огня и отказа от каких-либо провокаций в условиях нынешнего глобального кризиса. Главы МИД также выразили благодарность личному представителю действующего председателя ОБСЕ за последовательную работу в сложившихся непростых условиях.

По словам Арутюняна, в Карабахе заинтересованы в мирном и окончательном решении проблемы и глубокого осознают, что оно влияет на атмосферу безопасности и мира в регионе. Но, в то же время, здесь ожидают такого же понимания со стороны Азербайджана.

Мнацаканян прокомментировал слова Лаврова о поэтапном плане по Карабаху>>

Он с сожалением констатировал, что власти Азербайджана продолжают избегать прямых переговоров с непосредственной стороной конфликта. Наряду с периодическими провокациями такой подход снижает доверие к Баку, убежден Арутюнян.

Арутюнян заявляет, что власти Карабаха должны принять полноценное участие во всех этапах переговоров, направленных на мирное и окончательное урегулирование. Также он считает, что безопасность народа Карабаха никоим образом нельзя ставить под угрозу, она не может стать предметом торга.

Кандидат в президенты Карабаха Араик Арутюнян во время предвыборной агитации (25 марта 2020). Гадрут - Sputnik Армения
"Политических расправ не будет": новоизбранный президент Карабаха настроен конструктивно

"Посредством четких гарантий необходимо исключить попытки применения силы или ее угрозы в процессе урегулирования, так как армянский и азербайджанский народы заслуживают мира. В противном случае Республика Арцах готова дать непропорциональный ответ на агрессию Азербайджана, перенеся боевые действия на его территорию", - пишет Арутюнян.

Он также исключает односторонние и неравноценные уступки Азербайджану в каком бы то ни было переговорном документе.

Арутюнян заверил, что власти Карабаха, как в прошлом, так и в будущем готовы приложить максимальные усилия по укреплению мер доверия между сторонами.

Лента новостей
0