Встреча Мнацаканян-Мамедъяров закончилась: о чем договорились стороны

© Photo : press office of the MFA of RAВстреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с посредниками Минской группы ОБСЕ (4 декабря 2019). Братислава
Встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с посредниками Минской группы ОБСЕ (4 декабря 2019). Братислава - Sputnik Армения
Подписаться
Министры иностранных Армении и Азербайджана провели видеоконференцию с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров по итогам переговоров договорились продолжить переговорный процесс в ближайшее время. Об этом сообщается в совместном заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Лавров назвал важный шаг в выполнении резолюции Совбеза по карабахскому урегулированию>>

Отмечается, что конференция в формате видеосвязи велась более полутора часов.

"По итогам переговоров стороны согласились продолжить контакты и провести очередные переговоры при первой же возможности", — говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны обсудили влияние глобальной пандемии COVID 19 и последние события в регионе.

Подчеркивается, что, в соответствии с совместным заявлением, принятым в Женеве 30 января 2020 года, стороны обсудили дальнейшие шаги в рамках мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Глава МИД России Сергей Лавров выпил кофе с коллегой Зограбом Мнацаканяном в одном из ереванских ресторанов (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Мнацаканян прокомментировал слова Лаврова о поэтапном плане по Карабаху

Стороны отметили, что на фоне пандемии коронавируса были отложены запланированные мероприятия гуманитарного характера, так же как и встреча министров и визиты сопредседателей в регион. Одновременно подчеркивается, что ведется соответствующая работа по их подготовке.

Стороны указали на важность соблюдения режима прекращения огня и отказа от каких-либо провокаций в условиях нынешнего глобального кризиса.

Главы МИД также выразили благодарность личному представителю действующего председателя ОБСЕ за последовательную работу в сложившихся непростых условиях.

Азербайджан искажает международную реакцию на выборы в Карабахе – МИД Армении>>

Напомним, что ранее во вторник в Карабахе, в момент встречи глав МИД Армении и Азербайджана, был сбит проникший на территорию непризнанной республики азербайджанский беспилотник.

 

Лента новостей
0