"Политических расправ не будет": новоизбранный президент Карабаха настроен конструктивно

© Photo : press office of the Free Motherland political partyКандидат в президенты Карабаха Араик Арутюнян во время предвыборной агитации (25 марта 2020). Гадрут
Кандидат в президенты Карабаха Араик Арутюнян во время предвыборной агитации (25 марта 2020). Гадрут - Sputnik Армения
Подписаться
Новоизбранный глава Карабаха заявил, что ситуация с коронавирусом требует политической консолидации.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. В Нагорном Карабахе никаких политических расправ со стороны властей не будет. Об этом сказал новоизбранный президент непризнанной республики Араик Арутюнян на своей первой пресс-конференции.

Премьер-министр Арцаха Араик Арутюнян - Sputnik Армения
Араик Арутюнян победил на выборах президента Карабаха – предварительные данные ЦИК

По словам Арутюняна, ситуация с коронавирусом и грядущие экономические сложности требуют консолидации усилий для их преодоления.

"Никаких политических расправ с оппонентами не будет. В период избирательной кампании были разные оскорбительные заявления в наш адрес. Я даже собирался обратиться в правоохранительные органы, однако сейчас передумал", - отметил он.

Исключение составляет лишь один человек, "не являющийся гражданином Карабаха", чье имя Арутюнян даже произнести не захотел. Речь, по всей вероятности, идет о председателе общественной организации "Армянский выбор" Армене Агаяне. Ранее он говорил, что Арутюнян раздает миллионы избирателям во время свадебных и траурных церемоний. Победивший кандидат считает такие заявления непорядочными. Сейчас новоизбранный президент собирается с ним судиться, так как считает, что тот выступил с глупыми заявлениями.

Он также опроверг появившиеся в СМИ слухи о том, что с Бабаяном раньше велись кулуарные переговоры, что ему предлагали должность и т.д. Если бы договоренности и были, то общественность узнала бы о них, добавил новоизбранный президент.

"Не хотим вмешиваться в работу судебных органов": Арутюнян о деле Кочаряна>>

По предварительным данным ЦИК НКР, Араик Арутюнян по итогам голосования 14 апреля во втором туре одержал победу с 87% голосов. Во втором туре приняли участие 47 165 человек или 44,9% от общего числа избирателей. Недействительными признаны 1876 бюллетеней. За соперника Арутюняна – Масиса Маиляна проголосовали 26% избирателей.

Лента новостей
0