Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Борьба с COVID-19: село в Нагорном Карабахе закрыли на карантин

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрезентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн
Презентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Карабаха призвали жителей села Мирик Кашатагского района изолироваться и оставаться дома.

ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Село Мирик в Нагорном Карабахе закрыто на карантин из-за опасности распространения коронавируса. Об этом заявил госминистр непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Григорий Мартиросян.

Презентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Карабахе зафиксирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом

7 апреля в Нагорном Карабахе был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом. Инфицированный находился в селе Мирик Кашатагского района НКР.

"Гражданин (1957 года рождения) 30 марта прибыл в село Мирик из Арташатского района Армении. Благодаря интенсивной работе врачей, 2 апреля его изолировали. Было принято решение о проведении теста. Сегодня пришел ответ: результат теста – положительный", - рассказал Мартиросян.

После получения заключения были изолированы 17 человек, контактировавшие с инфицированным. Однако, по словам госминистра, власти Нагорного Карабаха сочли эту меру недостаточной.

"Правительство приняло решение закрыть село Мирик на карантин. Мы призываем местных жителей изолироваться у себя в домах. Все мы понимаем, что речь идет о селе, где все друг друга знают, друг с другом общаются, поэтому считаем необходимым предпринять эти шаги", – добавил он.

В селе Мирик проживает 40 семей, общее число жителей составляет 180 человек. Сам зараженный, по словам Мартиросяна, перевезен в Ереван на машине скорой помощи.

"Он будет лечиться в Ереване, наши коллеги из Армении дали согласие", - сказал Мартиросян.

По его словам, такое решение было принято с учетом возраста пациента – старше 60 лет, хотя никаких опасных симптомов у него не наблюдается.

Отметим, что 26 марта въезд в Нагорный Карабах из Армении был временно запрещен для предотвращения распространения коронавируса. В Карабах пропускали лишь тех, у кого была местная регистрация, а также наблюдателей и журналистов, командированных на президентские выборы.

По положению на 7 апреля, число зараженных коронавирусом в Армении составляет 853 человека. От опасной инфекции излечились уже 87 человек, 8 – скончались.

В воинских частях Армии обороны Карабаха проводится ежедневная дезинфекция – видео>>

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП.

Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей. Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ж/д). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Лента новостей
0