Предварительные итоги голосования в Карабахе все еще неизвестны

© Sputnik / Janna KrikorovaПарламентские и президентские выборы в Карабахе (31 марта 2020).
Парламентские и президентские выборы в Карабахе (31 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
В Нагорном Карабахе прошли президентские и парламентские выборы, однако общественность все еще не проинформирована о предварительных результатах голосования.

СТЕПАНАКЕРТ, 1 апр — Sputnik, Жанна Крикорова. Выборы, состоявшиеся накануне в Карабахе, отличились не только тем, что прошли на фоне пандемии коронавируса, и избирательные бюллетени выдавались людям, облаченным в маски, но и тем, что  до сих пор, по положению на 10:00 1 апреля, официальные данные о результатах голосования еще не обнародованы.  

Парламентские и президентские выборы в Карабахе (31 марта 2020). - Sputnik Армения
Кандидаты бросают перчатку: на выборах в Карабахе – все в масках

Такого раньше никогда не было. В ходе предыдущих выборов работал пресс-центр, куда каждые 2-3 часа поступала информация о подсчитанных бюллетенях. 31 марта в пресс-центре нам объяснили, что из-за угрозы распространения вируса, журналистов собирать не будут, и все данные можно узнать на сайте ЦИК. Последняя информация на этом ресурсе была опубликована 31 марта в 21.00. Информация была связана с явкой избирателей, которая составила 72, 7%.

Но всю ночь карабахцы были активны в соцсетях, споры по поводу итогов голосования не утихали. Кроме публикаций о многочисленных нарушениях, появлялись и данные о результатах голосования. В попытке узнать, откуда берутся эти данные, мы воспользовались горячей линией ЦИК, где нам объяснили, что данные посылают доверенные лица прямо с избирательных участков. Видимо, поэтому данные, публикуемые сторонниками разных кандидатов, существенно отличались.

В информационной службе ЦИК также сообщили, что в течение дня поступали жалобы о нарушениях, но официальных данных пока нет. Некоторые наблюдатели из Армении также выставили посты в Facebook об имевших место массовых нарушениях избирательного кодекса.

Лента новостей
0