Кандидаты в президенты проголосовали на выборах в Карабахе

© Sputnik / Janna KrikorovaПарламентские и президентские выборы в Карабахе (31 марта 2020).
Парламентские и президентские выборы в Карабахе (31 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Безопасность и мир, справедливость и процветание – именно за это, в основном, голосовали кандидаты на пост президента.

ЕРЕВАН, 31 мар – Sputnik. Кандидаты на пост главы Карабаха сделали свой выбор и рассказали журналистам, за что они голосовали.

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики  Бако Саакян после голосования отметил, что все прошедшие выборы способствовали усилению безопасности, экономики и стабильности в Карабахе Он выразил надежду, что следующее руководство решит остающиеся проблемы.

"Мы осознаем, что выполняем особую миссию, а именно - отстаиваем достоинство армянского народа, и я очень рад жить в стране, где народ осознает важность этой миссии, делали и сделают все возможное для армянского народа, для сохранения достоинства армянского народа. Эти выборы являются уникальной возможностью для более эффективного выполнения этой миссии в будущем, и я уверен, что так оно и будет", - сказал он.

Спикер парламента Ашот Гулян, представляющий "Демократическую партию Арцаха", сказал журналистам, что сделал выбор в пользу демократического будущего страны. Свои шансы он оценил высоко, сославшись на успешную агиткампанию.

Резиденция Президента Республики Арцах. Город Степанакерт - Sputnik Армения
Предвыборный фольклор по-карабахски или почём PR для народа?

Бывший премьер Араик Арутюнян, выдвинутый блоком "Свободная Родина"/"Объединенный гражданский блок", отметил, что активность граждан показывает высокий уровень их самосознания.

"Все кандидаты в президенты Арцаха мне близки, и со многими я прошел определенный путь. Зная каждого из них, я убежден, что завтра мы будем едины", - сказал он.

Глава МИД и самовыдвиженец Масис Маилян считает, что его команда сделала все, чтобы достичь успеха и шансы его велики. Он готов пойти на радикальные реформы, поскольку люди хотят справедливости, равенства всех перед законом, четкого разделения власти и бизнеса.

Депутат Айк Ханумян из "Национального возрождения" голосовал за реальные изменения. Он указал на то, что экономика должна уметь противостоять форс-мажорам, к чему она пока не готова.

© Sputnik / Janna KrikorovaПарламентские и президентские выборы в Карабахе (31 марта 2020).
Кандидаты в президенты проголосовали на выборах в Карабахе - Sputnik Армения
Парламентские и президентские выборы в Карабахе (31 марта 2020).

Экс-секретарь Совбеза, кандидат от "Справедливости" Виталий Баласанян выразил уверенность, что жители Карабаха проголосуют за безопасность, гарантом которой выступает именно он. Он вновь повторил свою позицию, что выборы должны были быть перенесены, ведь в Армении введено чрезвычайное положение.  Здоровье каждого гражданина для него гораздо важнее избрания президентом.

Давид Ишханян от АРФ "Дашнакцутюн" проголосовал за стабильное будущее и мир в Карабахе. Свои шансы он считает вполне реальными.

Шуши перед выборами - Sputnik Армения
Непредсказуемые выборы, или Кто в Карабахе фаворит - решит только плебисцит

По данным ЦИК на 14:00 проголосовала почти половина избирателей.

Отметим, что на пост лидера республики претендуют Давид Ишханян (АРФ "Дашнакцутюн"), Руслан Исраелян ("Поколение независимости"), Айк Ханумян ("Национальное возрождение"), Виталий Баласанян (экс-секретарь Совбеза, "Справедливость"), Араик Арутюнян (бывший премьер, блок партий "Свободная Родина" - "Объединенный гражданский блок"), Давид Бабаян (пресс-секретарь президента, "Консвервативная партия Арцаха"), Ашот Гулян (спикер парламента, "Демократическая партия Арцаха"), Ваан Бадасян ("Единая Армения").

Кроме того, в выборах участвуют самовыдвиженцы – Белла Лалаян, Масис Маилян (глава МИД НКР), Сергей Амирян, Кристина Балаян, Ашот Дадаян, Мелсик Погосян. Женщины впервые участвуют в голосовании в качестве кандидатов.

Одновременно проходят и парламентские выборы. в борьбе за 33 мандата участвуют – блок "Свободная Родина" ("Свободная Родина", "Объединенный гражданский альянс", Арцахская Республиканская партия), блок "Новый Арцах" ("Идентичность и единство", "Завтрашний Арцах" и "Рамкавар Азатакан").

© Sputnik / Janna KrikorovaПарламентские и президентские выборы в Карабахе (31 марта 2020).
Кандидаты в президенты проголосовали на выборах в Карабахе - Sputnik Армения
Парламентские и президентские выборы в Карабахе (31 марта 2020).

Среди участвующих в выборах партий - Арцахская консервативная партия, партия "Национальное возрождение", Армянская революционная Федерация "Дашнакцутюн", Арцахская революционная партия, партия "Справедливость", Коммунистическая партия Арцаха, партия "Поколение независимости", партия "Единая Родина", Демократическая партия Арцаха, партия "Единая Армения".

Лента новостей
0