Карабах должен возглавить человек с героическим прошлым – Кочарян о судьбоносном моменте

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян на заседании суда по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Он выразил надежду на то,  что власти самым внимательным образом отслеживают ситуацию и в случае необходимости будут готовы прибегнуть к чрезвычайным мерам для предотвращения возможных угроз.

ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян обратился к жителям Нагорного Карабаха в связи с предстоящими президентскими выборами. Обращение опубликовано на официальном сайте Кочаряна, который и сам в прошлом возглавлял Карабах.

Шуши перед выборами - Sputnik Армения
Чего ждут люди от выборов в Карабахе? Четкие ответы в туманную погоду

Он отметил, что в Армении, как и во многих других странах, объявлено чрезвычайное положение в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. На данный момент в Карабахе нет ни одного подтвержденного случая заражения. Тем не менее, высокая степень интегрированности с Арменией повышает риски, связанные с проникновением и распространением инфекции.

По его словам,  это вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку в условиях недостаточности превентивных мер, эпидемия может мгновенно распространиться и унести множество жизней. Она может также стать серьезной угрозой безопасности, особенно в сложившихся геополитических реалиях.

"Руководство Арцаха стоит перед сложным выбором и в качестве безусловного приоритета, имея в виду безопасность арцахцев и Арцаха, должно принимать ответственные решения. Надеюсь, что власти самым внимательным образом отслеживают ситуацию и в случае необходимости будут готовы прибегнуть к чрезвычайным мерам для предотвращения возможных угроз", - подчеркнул Кочарян.

Он обратился ко всем участникам политического процесса и жителям Карабаха, призвав проявить максимальную ответственность и сдержанность.

По его убеждению, страну  должен возглавить человек с героическим прошлым, умеющий противостоять любой кризисной ситуации, способный принимать ответственные решения.

"Надеюсь, что арцахцы выберут того, кто всей своей жизнью доказал беззаветную преданность идеалам Независимости Арцаха.  В эти судьбоносные дни хочу пожелать вам сил и стойкости, несокрушимой воли и единства. Несколько десятилетий назад мы, вместе преодолев воистину нечеловеческие трудности и лишения, победили в войне и построили суверенное государство. Уверен – и сегодня, сплотившись, мы сможем справиться с любыми вызовами", – заключил он.

Отметим, что с 16 марта въезд из Армении в Нагорный Карабах временно запрещается для предотвращения распространения коронавируса. До сих пор в Нагорном Карабахе не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом. На 31 марта в непризнанной НКР назначены президентские и парламентские выборы.

Лента новостей
0