Минская группа ОБСЕ на фоне пандемии призвала воздержаться от провокаций в Карабахе

© Photo : official site of the MoD of RAМониторинг ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе
Мониторинг ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения
Подписаться
Медицинские ресурсы региона должны быть направлены исключительно на борьбу с распространением вируса, отмечают в Организации.

ЕРЕВАН, 20 мар – Sputnik. Минская группа ОБСЕ призвала стороны подтвердить приверженность к соблюдению режима прекращения огня после приостановки мониторинга со стороны Личного представителя Действующего председателя из-за коронавируса.

Зограб Мнацаканян с сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Sputnik Армения
Сопредседатели МГ ОБСЕ приветствуют пограничные контакты Армении и Азербайджана

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США)) призывают стороны подтвердить свою приверженность строгому соблюдению прекращения огня и воздерживаться от любых провокационных действий, которые могут еще больше усилить напряженность в этот период", - говорится в заявлении.

Признавая, что медицинские ресурсы региона должны быть направлены исключительно на борьбу с распространением вируса и лечение пострадавших, МГ настоятельно призывает стороны проявлять максимально возможную сдержанность, чтобы уменьшить риск эскалации, в том числе путем максимального использования существующих прямых каналов связи.

Мониторинг ОБСЕ в зоне карабахского конфликта будет приостановлен в связи с коронавирусом>>

Несмотря на жесткие ограничения на международные поездки, сопредседатели будут продолжать свои посреднические усилия без перерыва, оставаясь в тесном контакте друг с другом и со сторонами.

19 марта стало известно, что мониторинг ОБСЕ в зоне карабахского конфликта будет приостановлен в связи со вспышкой коронавируса. 

Лента новостей
0