Азербайджанская община Карабаха не выступает фактором в переговорах – Нагдалян

© Sputnik / Asatur YesayantsАнна Нагдалян
Анна Нагдалян - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Арцаха с 1992 года участвуют в переговорном процессе, трехсторонний формат был еще раз зафиксирован в 1994 году.

ЕРЕВАН, 7 фев – Sputnik. Созданная официальным Баку НПО "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана" не является фактором в переговорном процессе по Карабаху, заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

"Организованные правительством Азербайджана неправительственные организации (GONGO), под какими бы надуманным названием они не представали, не выступают в качестве какого-либо фактора в мирном процессе", — говорится в сообщении.

МИД Армении не комментирует их контакты с членами аккредитованного в стране дипкорпуса, подчеркнула Нагдалян.

При этом позиция Армении в вопросе сторон конфликта четко обозначена. Начиная с 1992 года, власти Арцаха в качестве избранных представителей Нагорного Карабаха участвовали в мирном процессе.

"Власти Нагорного Карабаха наряду с Арменией и Азербайджаном подписали Бишкекский протокол с призывом к установлению перемирия", — отметила Нагдалян.

В том же 1994 году, по ее словам, в финальном документе саммита в Будапеште был закреплен переговорный формат, который исходит из трехстороннего (Нагорный Карабах, Азербайджан и Армения) соглашения 1994 года.

Вопрос совместного поселения армян и азербайджанцев в Карабахе не обсуждался - МИД Армении>>

Отметим, что 29 января 2020 года посла США в Азербайджане Ли Лиценбергер по собственной инициативе встречался с руководителем азербайджанской общины Карабаха Туралом Гянджалиевым.

Лента новостей
0