"Красные линии" по Карабаху не исключают достижение взаимопонимания — Захарова

© Sputnik / Максим БлиновОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 ноября 2019) Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 ноября 2019) Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Россия будет делать все для конструктивного диалога по Карабаху, определенные успехи на этом пути есть.

ЕРЕВАН, 12 дек – Sputnik. Несмотря на разницу в позициях сторон, взаимопонимание по карабахскому конфликту найти возможно, сказала на еженедельном брифинге официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Я бы не сказала, что мы каким-то образом "отфиксировали" невозможность ведения дальнейшего диалога сторон. Мне кажется, стороны об этом не говорили. То, что позиции разные – это очевидно, иначе не было бы переговорного процесса", — сказала Захарова.

Россия в качестве страны посредника будет всячески содействовать продолжению этого диалога ради урегулирования застарелого конфликта.

"Будем делать все, чтобы диалог продолжился конструктивно, и стороны смогли выйти на взаимоприемлемые решения", — сказала Захарова.

По ее словам, уже были примеры диалога в некоторых сферах.

"Несмотря на разницу в позициях и обозначенные "красные линии" в сферах, в которых удалось достичь взаимопонимания. В частности, речь идет об обмене группами журналистов, вот прекрасный пример. Роль посредников здесь была конструктивной", — сказала Захарова.

"Саргсян спас Пашиняна": зампред РПА о переговорах по Карабаху>>

Напомним, 17-21 ноября армянские журналисты (двое из Армении, один – из Нагорного Карабаха) побывали в Азербайджане, а азербайджанские журналисты – в Армении и Карабахе. Программу подготовил и скоординировал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, при поддержке соответствующих ведомств трех сторон конфликта.

Лента новостей
0