Без согласия народа Нагорного Карабаха достичь договоренностей невозможно - Лавров

© Sputnik / Asatur YesayantsГлавы МИД Армении и России Зограб Мнацаканян и Сергей Лавров (11 ноября 2019). Еревaн
Главы МИД Армении и России Зограб Мнацаканян и Сергей Лавров (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД России согласен с заявлением Никола Пашиняна о том, что решение конфликта должно быть приемлемо и для Еревана, и для Степанакерта, и для Баку.

ЕРЕВАН, 11 ноя - Sputnik. Никакие договоренности не могут быть подписаны без согласия народа Нагорного Карабаха, сказал глава МИД России Сергей Лавров на брифинге со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном в понедельник.

Россия готова помогать нормализации отношений между Арменией и Турцией – Лавров>>

"Согласовывать и определять состав участников переговоров должны сами стороны. На раннем этапе консультаций и последующих переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию, когда останавливались боевые действия – Нагорный Карабах был участником соответствующих договоренностей и соответствующих переговоров после прекращения огня", — сказал Лавров.

На каком-то этапе руководство Армении, один из предыдущих президентов принял решение, что интересы Карабаха будет представлять Ереван. В любом случае, как участник группы сопредседателей, Москва может добиваться только того, чтобы процесс шел в русле общего согласия.

"Всем понятно, что без согласия народа Нагорного Карабаха, населения Нагорного Карабаха – никакие договоренности оформить будет невозможно. Армения просто их не подпишет. Вот из этого мы и исходим", — сказал Лавров.

При этом министр напомнил о публичном заявлении премьер-министра Никола Пашиняна о том, что итоговые договоренности должны учитывать интересы и Армении, и Карабаха, и Азербайджана.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с армянском коллегой (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Работа над текстом завершена: Лавров о меморандуме по биолабораториям в Армении

"С этим трудно спорить", — подчеркнул Лавров.

Касаясь заявлений Баку том, что вопрос должен быть решен исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана, Лавров еще раз процитировал слова Пашиняна.

Он отметил, что принципы территориальной целостности, самоопределения и исключительно мирного решения споров закреплены во всех вариантах документов, которые обсуждаются между сторонами.

В любом случае, окончательное решение должно учитывать эти принципы, с этим "не спорят ни Ереван, ни Баку".

"Ну а дальше – искусство дипломатии. Но на самом деле – готовность к компромиссам. Любой договор, особенно по такому сложному вопросу это компромисс. Мы, как сопредседатели стараемся, чтобы он был честным и отражал реальный, справедливый баланс интересов", — сказал Лавров.

Ранее на заседании Валдайского клуба в Сочи президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной раз обвинил Армению в "оккупации азербайджанских территорий". Коснувшись заявления армянского премьер-министра Никола Пашиняна о том, что "Арцах – это Армения, и точка", Алиев сказал: "Нагорный Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак".

Глава МИД России почтил память жертв Геноцида армян>>

Что касается слов Пашиняна о том, что любое решение проблемы должно соответствовать интересам народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, то, по словам Алиева, народа Нагорного Карабаха не существует, а есть лишь армянское и азербайджанское население Карабаха.

Лента новостей
0