Массовая гибель рыб в Карабахе: известны результаты лабораторных анализов

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЛюбительский лов камбалы и минтая в Уссурийском заливе
Любительский лов камбалы и минтая в Уссурийском заливе  - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее появилась информация о том, что экологическое ЧП на водохранилище в Хаченагете могло быть следствием взрыва.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Подробности дела по экологическому ЧП на водохранилище в Хаченагете отправлены правоохранительным органам, сообщил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения глава отдела контроля министерства охраны природы и природных ресурсов непризнанной НКР Севак Степанян.

"Мы получили результаты лабораторных анализов, которые подтверждают, что вода в водохранилище абсолютно чистая, а рыбы в полном порядке. То есть любые заболевания рыб исключаются, так же, как и экологическое бедствие. Следовательно, произошедшее – дело рук человека", — сказал он.

По словам Степаняна, результаты анализов, как и другие детали дела, отправлены во вторник в полицию, где они будут детально изучены. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело.

Напомним, 19 октября, пользователь армянского сегмента Facebook Владимир Долуханян опубликовал ролик, на котором видно, что на берег водохранилища выброшены сотни мелких рыб.

"Сказали, что не найду ребенка": браконьеры в нацпарке Дилижана перешли в "спящий режим">>

В связи с этим Государственная служба продовольственной безопасности Карабаха сообщила, что сотрудники ведомства уже осмотрели место ЧП, взяли пробы воды, образцы рыб для проведения исследований и выяснения причины их массовой гибели. После этого были проведены работы по санитарной очистке территории.

Ранее глава отдела контроля министерства охраны природы и природных ресурсов Карабаха сообщил Sputnik Армения, что причиной массовой гибели рыб в водохранилище мог быть взрыв, произведенный с целью лова рыбы.

Степанян также добавил, что территория водохранилища в Хаченагете остается под наблюдением.

Лента новостей
0