Экологическое ЧП в Карабахе: кто виновен в массовой гибели рыб

© Sputnik / Armine AlexanyanАхурянское водохранилище
Ахурянское водохранилище - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты не исключают, что за массовой гибелью мелкой рыбы в водохранилище в Хаченагете могут стоять браконьеры.

ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Причиной массовой гибели рыб в водохранилище в Хаченагете мог быть взрыв, сообщил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения глава отдела контроля министерства охраны природы и природных ресурсов Карабаха Севак Степанян.

Дилижанский национальный парк - Sputnik Армения
"Сказали, что не найду ребенка": браконьеры в нацпарке Дилижана перешли в "спящий режим"

Вероятнее всего, целью взрыва был незаконный лов рыбы.

Ранее, 19 октября, пользователь армянского сегмента Facebook Владимир Долуханян опубликовал ролик, на котором видно, что на берег водохранилища выброшены сотни мелких рыб.

В связи с этим Государственная служба продовольственной безопасности Карабаха сообщила, что сотрудники ведомства уже осмотрели место ЧП, взяли пробы воды, образцы рыб для проведения исследований и выяснения причины их массовой гибели. После этого были проведены работы по санитарной очистке территории.

Подлая охота: редкий в Армении вид животного попал в ловушку браконьеров>>

По словам Степаняна, результаты анализов будут готовы через два дня, и тогда уже можно будет работать в определенном направлении.

"А пока что все это лишь версии", - отметил он.

Степанян также добавил, что слухи о взрыве поползли в связи с тем, что ночью, непосредственно до ЧП, на территории водохранилища были замечены люди с фонарями.

Лента новостей
0