Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят Армению и Азербайджан

© Photo : press office of the MFA of RAВстреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с посредниками Минской группы ОБСЕ (20 июня 2019). Вашингтон
Встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с посредниками Минской группы ОБСЕ (20 июня 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Сопредседатели проинформировали министров двух стран о своей деятельности после совместной встречи в Вашингтоне в июне, включая недавние консультации в Париже и Женеве по гуманитарным аспектам и аспектам безопасности, связанным с нагорно-карабахским конфликтом.

ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят Армению и Азербайджан в ближайшее время. Об этом говорится в соответствующем заявлении дипломатов, размещенном в четверг на сайте Организации.

Выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на 74-й сессии Генассамблеи ООН (25 сентября 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Азербайджан хочет не урегулирования карабахского конфликта, а мести - Пашинян в ООН

Отмечается, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от России, Стефан Висконти от Франции и Эндрю Шофер от США) встретились как в совместном, так и формате тет-а-тет с главами МИД Армении и Азербайджана — Зограбом Мнацаканяном и Эльмаром Мамедъяровым — на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Сопредседатели также провели встречу с Генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером, действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком и высокопоставленными должностными лицами Организации Объединенных Наций.

"Сопредседатели проинформировали глав внешнеполитических ведомств обеих стран о своей деятельности после совместной встречи в Вашингтоне в июне, включая недавние консультации в Париже и Женеве по гуманитарным аспектам и аспектам безопасности, связанным с нагорно-карабахским конфликтом", — отмечается в сообщении.

Сопредседатели указали на положительные результаты усилий сторон по минимизации насилия в летний период, включая использования прямых каналов связи, выразив при этом сожаление в связи с недавним инцидентом.

Ереван говорит о важности диалога по Карабаху, Баку отвечает угрозами войны – Пашинян>>

Сопредседатели и министры продолжили обсуждение дополнительных мер по снижению напряженности и поддержанию атмосферы, способствующей достижению мира и предметным переговорам. Сопредседатели намерены посетить регион в ближайшее время.

Лента новостей
0