МИД Армении: ненавистническая политика Баку угрожает существованию народа Арцаха

© Photo / official site of the Prime minister of RAВыступление премьер-министра Никола Пашиняна на площади Воссоединения (5 августа 2019). Степанакерт
Выступление премьер-министра Никола Пашиняна на площади Воссоединения (5 августа 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Если Азербайджан искренне заинтересован в мирном урегулировании карабахского конфликта, то должен быть заинтересован в переговорах со Степанакертом.

ЕРЕВАН, 27 авг – Sputnik. Армяноненавистническая политика азербайджанских властей создает угрозу для существования жителей Нагорного Карабаха, заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на открытии ежегодного съезда руководителей центрального аппарата МИД и дипломатических представительств и консульских учреждений Армении.

"Сохранение военно-политического равновесия является необходимым условием для сохранения мира и безопасности в регионе. Попытки нарушить это равновесие со стороны Азербайджана, которые до сих пор проявлялись, в том числе в применении силы, являются угрозой для мира и безопасности", - сказал Мнацаканян.

Армения, по его словам, исходит с позиций мирного урегулирования карабахского конфликта, но не может принять очевидных или скрытых угроз применения силы со стороны Азербайджана или любую попытку сделать условным режим прекращения огня.

Попытки Азербайджана вести переговоры в условиях напряженности препятствуют созданию атмосферы мира и не способствуют всеобъемлющему решению проблемы.

Анна Нагдалян - Sputnik Армения
"Посол представил позицию страны по Карабаху": МИД Армении ответил на ноту протеста Баку

"Мир не имеет альтернативы, а Армения и Арцах имеют достаточно сил для обеспечения мира", - сказал Мнацаканян.

Он отметил, что наша страна высоко ценит роль Минской группы и сопредседателей в урегулировании конфликта и обеспечения мира в регионе.

Ереван, по его словам, четко озвучивал свои подходы по процессу урегулирования. И в этом контексте Мнацаканян обратил внимание на выступление премьер-министра Никола Пашиняна 12 марта на совместном заседании Совбезов, а также речи 5 августа на митинге в Степанакерте.

Армения, по его словам, не может пойти на решение, которое поставит под угрозу безопасность людей в Карабахе и ограничит рамки реализации права на самоопределение.

"Право народа Арцаха на самоопределение и неотъемлемые права людей предполагают свободное волеизъявление граждан. Это предполагает проведение свободных выборов, а также вовлечение избранных в ходе них властей в переговорный процесс", - отметил Мнацаканян.

По его словам, если Азербайджан искренне заинтересован в мирном урегулировании карабахского конфликта, то должен быть заинтересован в переговорах с избранными карабахскими властями.

Лента новостей
0