Впервые в истории: в Карабахе испекут самый большой в мире "женгялов хац"

© Photo : ArtsakhpressЗанесенный в "Дюцазнагирк" трехметровый женгялов хац
Занесенный в Дюцазнагирк трехметровый женгялов хац - Sputnik Армения
Подписаться
Фестиваль женгялов хац в Карабахе обещает стать ярким, красочным и запоминающимся.

ЕРЕВАН, 13 апр-Sputnik. В Карабахе испекут самый длинный в мире женгялов хац (традиционная армянская хлебная лепешка с начинкой из мелко нарезанной зелени. - ред.), который претендует на попадание в книгу рекордов Гиннеса.

Фестиваль традиционной кухни и ремёсел Сюникские традиции. Горис - Sputnik Армения
Грандиозный проект: армянские кулинары взялись за раскрутку толмы и женгялов хац

Об этом в беседе с журналистами в субботу сказал организатор ежегодного фестиваля, лидер инициативной группы "Экотуризм в Арцахе" Самвел Мирзаханян.

Мероприятие пройдет в рамках второго ежегодного фестиваля женгялов хаца программы "Могущественный Атерк". В этом году фестиваль пройдет 11 мая в селе Атерк.

"Рекордный женгялов хац длиной 2 метра и 90 сантиметров будут печь опытные повара. Наш женгялов хац имеет все шансы попасть в книгу рекордов Гиннеса. Для него приготовлена также специальная посуда. Для участников это станет настоящим зрелищем", - сказал Мирзаханян.

До того самый большой женгялов хац испекли в декабре 2018 года в Гадрутском районе Карабаха, рекорд занесен в армянскую книгу "Дюцазнагирк" (книга рекордов – ред.).

По его словам, на фестиваль организаторы ждут 15 тысяч посетителей. Ожидается также живая музыка, с национальными песнями и танцами. Для любителей активного отдыха будут организованы туры на джипах.

Мирзаханян подчеркнул, что из Еревана в Атерк и обратно будет организован специальный транспорт. Фестиваль начнется в 12:00 утра.

Не ешь то, что подает худой повар: "звездный" голландец "раскусил" армян по консервам>>

Он подчеркнул, что у сообщества есть все возможности для организации фестиваля на должном уровне. Это станет большим шагом на пути сохранения армянского культурного наследия.

В общине Атерк проживают 2500 человек, есть два детсада, действуют два гостевых дома.

Лента новостей
0