Баку согласится на участие Карабаха в переговорах при одном раскладе — эксперт

© Photo / official site of the Prime minister of RAЗаседание совета безопасности Армении и Карабаха (12 марта 2019). Степанакерт
Заседание совета безопасности Армении и Карабаха (12 марта 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
В Ереване считают, что участие Степанакерта в переговорах является вопросом времени, а сопротивление Азербайджана имеет свое объяснение.

ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik, Ашот Сафарян. Возвращение Нагорного Карабаха за стол переговоров в последнее время стало одной из наиболее часто обсуждаемых тем в контексте урегулирования конфликта.

Заседание совета безопасности Армении и Карабаха (12 марта 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Армения и Карабах формируют общенациональную повестку – Бако Саакян

Судя по риторике официального Еревана, армянская сторона всерьез решила внести качественные изменения в логику и формат переговоров. А совместное заседание Советов безопасности Армении и Нагорного Карабаха в Степанакерте, беспрецедентное по своей сути, лишь усилило интригу.

Однако от своих позиций не отступает и Азербайджан, который крайне негативно воспринимает любые разговоры об участии Карабаха в переговорах.

По мнению армянского политолога, председателя "Международного центра человеческого развития" Тевана Погосяна, участие Степанакерта в переговорах является вопросом времени, а сопротивление Азербайджана имеет свое объяснение.

Эксперт подчеркнул, что Нагорный Карабах так или иначе участвует в переговорном процессе. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ходе визита в регион, как правило, посещают и Степанакерт, где встречаются с руководством непризнанной республики.

"Однако рано или поздно представители Карабаха должны принимать непосредственное участие в переговорном процессе. Понятно, что этот процесс требует определенного времени. Думаю, Карабах вернется в тот момент, когда все без исключения стороны, в частности, Баку, поймут, что конфликт надо решить", - отметил Погосян в интервью Sputnik Армения.

Насколько затянется процесс "понимания" — сказать сложно. Как отметил Погосян, "если кто-то хочет бесконечно тянуть эту лямку, то пусть тянет".

"Основная проблема в том, что Азербайджан не рассматривает мирное решение вопроса. В Баку сейчас больше склонны обсуждать военный сценарий. Как только Азербайджан поймет, что он невозможен и никакой пользы не принесет, они согласятся на возвращение Карабаха за стол переговоров", — убежден наш собеседник.

Ашот Гулян, Бако Саакян и Давид Бабаян - Sputnik Армения
Карабах бурлит: почему интрига завязывается за год до выборов президента

Говоря о совместном заседании Советов безопасности Армении и Нагорного Карабаха в Степанакерте, Погосян отметил, что основным месседжем выступлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна и главы Нагорного Карабаха Бако Саакяна стало единство интересов Еревана и Степанакерта.

"Руководство Армении и Карабаха говорит на одном языке, и это очень важно на данный момент. А все, что обсуждалось за закрытыми дверями, комментировать сложно, пока не увидим результатов", — добавил эксперт.

Азербайджан впервые за долгие месяцы обстрелял позиции в Карабахе из минометов>>

Напомним, что совместное заседание Советов безопасности Армении и Карабаха под председательством премьер-министра Никола Пашиняна и главы НК Бако Саакяна состоялось в Степанакерте 12 марта. Основной темой повестки была оценка нынешней ситуации в переговорном процессе, а также определение скоординированных действий.

Лента новостей
0