Генерал ОДКБ рассказал, какие меры позволили достичь стабильности в Карабахе

© SputnikБрифинг начальника Объединенного штаба ОДКБ Анатолия Сидорова, посвященный учениям "Боевое братство-2018" (20 сентября 2018)
Брифинг начальника Объединенного штаба ОДКБ Анатолия Сидорова, посвященный учениям Боевое братство-2018 (20 сентября 2018) - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель ОДКБ считает, что в Кавказском регионе коллективной безопасности сохраняется сложная обстановка, что обусловлено наличием высокого конфликтного потенциала.

ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. В зоне карабахского конфликта удалось достичь определенного снижения напряженности. Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Неформальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (22 января 2019). Давос - Sputnik Армения
Пашинян изменил позицию по Карабаху после встреч с Алиевым — эксперт

По его словам, совместные усилия международных посредников и государств региона в последние месяцы привели к снижению напряженности. Они позволили активизировать диалог, необходимый для дальнейшей работы по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Ставшие регулярными встречи руководств Армении и Азербайджана позволили достичь определенных договоренностей по принятию мер, направленных на укрепление доверия и создание условий для мирного процесса. Впервые за последние десятилетия установлена прямая линия на высоком уровне",— отметил генерал.

В то же время, как считает Сидоров, в Кавказском регионе коллективной безопасности сохраняется сложная обстановка. Такая ситуация обусловлена прежде всего наличием вблизи его границ высокого конфликтного потенциала, а также стремлением США и стран Запада укрепить свое влияние в данном регионе.

Израильская компания возобновит поставки беспилотников Азербайджану>>

Напомним, за последние месяцы премьер-министр Армении и президент Азербайджана встречались трижды - в Душанбе, Санкт-Петербурге и Давосе. В ходе короткой встречи в Душанбе "на ногах" были достигнуты договоренности о создании прямой связи между главами двух государства.

Лента новостей
0