"Премьер предпринял смелые шаги": Меркель о позиции Пашиняна по Карабаху

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLПремьер-министр Армении Никол Пашинян и канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции в канцелярии (1 февраля 2019). Берлин
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции в канцелярии (1 февраля 2019). Берлин - Sputnik Армения
Подписаться
Ангела Меркель считает важным, чтобы обе стороны (армянская и азербайджанская) проявили добрую волю в вопросе разрешения карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 1 фев - Sputnik. Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что премьер-министр Никол Пашинян предпринял смелые шаги, но к мирному решению должны быть готовы обе стороны.

"Стороны должны быть готовы перейти от слов к действиям. Думаю, что премьер как бы ни продолжал вести свою политику в этом направлении, обе стороны должны быть готовы к миру", сказала она.

При этом Меркель добавила, что шаги не могут быть односторонними, необходима добрая воля обеих сторон.

Пашинян решил пояснить, что имела в виду Меркель. Он отметил, что недавно сделал в парламенте заявление, что любой вариант решения конфликта должен был приемлем для народов Армении и Азербайджана. Однако его слова не получили поддержки  азербайджанской стороны, хотя Пашинян на это надеялся.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время брифинга в штаб-квартире ЕЭК (25 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Спросите сначала у Азербайджана: Пашинян об уступках по Карабаху

Премьер добавил, что Армения привержена решению конфликта исключительно мирным путем.

"Но хочу отметить, что как премьер могу вести переговоры от Армении, но не от Карабаха... Я не могу вести переговоры от имени народа Нагорного Карабаха, поскольку он за меня не голосовал", - добавил он.

Пашинян также отметил, что считает удачным формат Минской группы ОБСЕ.

"Как известно, есть международно одобренный формат по урегулированию карабахского конфликта — сопредседательство Минской группы ОБСЕ, и посредники все эти годы эффективно действовали и четко зафиксировали, что решение карабахского конфликта – это дело трех сторон, и они создали площадку для этого", - добавил Пашинян.

Ранее премьер-министр Армении отметил, что правительство Армении даже не обсуждает формулу "территории в обмен на мир" в карабахском урегулировании. 

Лента новостей
0