Москва приветствует контакты между Ереваном и Баку – Захарова

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Армения
Подписаться
В МИД России поддерживают политические контакты между Арменией и Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Россия приветствует конструктивные контакты между Ереваном и Баку. Об этом сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг, отвечая на вопрос о какой подготовке к миру идет речь, на фоне заявлений Азербайджана об оснащении армии современным вооружением из-за "состояния войны".

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана прошла 16 января в Париже при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шофера (США). Заявление по итогам встречи глав МИД о подготовке народов и обществ двух стран к миру породило различные разговоры в армянском обществе, так как непонятны механизмы ее реализации.

"Наша позиция по этому вопросу неизменна… Мы выполняем свою посредническую функцию добросовестно и, мне кажется, качественно. Мы приветствуем те политические контакты, которые состоялись в последнее время между Ереваном и Баку на различных уровнях", - сказала Захарова.

Она отметила, что в России слышали те конструктивные оценки, которые звучали из двух столиц по этому поводу.

Неформальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (22 января 2019). Давос - Sputnik Армения
Ждать ли быстрого урегулирования по Карабаху? Как не попасть в "ловушку сиюминутности"

"Мы считаем, что это правильный путь продвижения вперед", - отметила Захарова.

На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что сейчас власти оснащают армию самым современным вооружением, так как страна "находится в условиях войны".

Отметим, что последняя встреча Никола Пашиняна с Ильхамом Алиевым состоялась 22 января в Давосе. Как рассказал потом Пашинян, обсуждались история переговорного процесса, возможности создания условий для урегулирования, существующие препятствия и т.д. Никакой конкретики при этом не было, детали не обсуждались.

Лента новостей
0