В Карабахе избили гея из Франции? В Степанакерте выступили с разъяснениями

© Photo : ArtsakhpressЗдание полиции Карабаха
Здание полиции Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
Некоторые армянские СМИ распространили сообщение о том, что в Карабахе якобы избили гомосексуалиста из Франции. В Степанакерте выступили с комментарием по этому поводу.

ЕРЕВАН, 6 янв — Sputnik. Омбудсмен Артак Бегларян опроверг сообщение об избиении армянина из диаспоры на территории Нагорного Карабаха. Об этом защитник прав человек официально заявил на своей странице в Facebook.

Мужчины в женском хотели отомстить: представители ЛГБТ избили полицейских в Ереване>>

Отметим, что 6 января на одной из страниц в социальной сети Facebook была опубликована информация о том, что якобы в Нагорном Карабахе избили гомосексуалиста из Франции Джейма Маркосяна, приехавшего в Армению и Карабах на новогодние праздники. Более того, в сети выложили фотографии "пострадавшего".

"Некоторые СМИ распространили сообщение без уточнения его достоверности", - отметил Бегларян.

Омбудсмен обращает внимание на то обстоятельство, что в сообщении не указан ни один источник информации.

"Более того, я проверил источник фотографий, выяснилось, что данная страница умышленно сфабриковала новость, используя снимки из интернета. В частности, эти фотографии я нашел на британском сайте "Pinknews", в одном из материалов за 14 апреля 2016 года", - сообщил Бегларян.

Он подчеркнул, что гражданин с такими персональными данными по данному "инциденту" в офис омбудсмена не обращался.

"Я направил запрос в полицию, и мне сообщили, что за последние дни ни одного подобного инцидента с армянином из диаспоры не было зафиксировано, и человек с таким именем и фамилией не подавал заявления об избиении", - уточнил Бегларян.

Флаг ЛГБТ - Sputnik Армения
"Шакальи голоса" геев: за что в армянском селе побили представителей ЛГБТ?

Омбудсмен также направил запрос в Минздрав, но и там сообщили, что к ним никто с таким именем и в связи с подобным инцидентом не обращался за помощью.

Сейчас проверяется информация о том, приезжал ли вообще гражданин под этим именем в Карабах.

"Учитывая все эти обстоятельства и доказательства, можем заключить, что сообщение – ложное, - подчеркнул защитник прав человека.

По его словам, можно только догадываться, зачем на этой странице публикуется фейковая новость, наводящая тень на карабахцев.

Бегларян обратился с просьбой ко всем СМИ и пользователям соцсети не распространять эту "утку", выдавая ее за достоверную информацию.

Лента новостей
0