Нельзя называть армян врагами и говорить о важности переговоров по Карабаху - Мнацаканян

© official site of the Ministry of Foreign Affairs of the RAЗограб Мнацаканян посетил Вооруженные силы Армении
Зограб Мнацаканян посетил Вооруженные силы Армении - Sputnik Армения
Подписаться
В ходе прошедших встреч по урегулированию карабахской проблемы Еревану удалось выразить свою позицию, услышать другую сторону и сопредседателей, сравнить сказанное.

ЕРЕВАН, 31 дек - Sputnik. И.о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в интервью Общественному телевидению Армении прокомментировал ход переговоров по Карабаху.

"Мадридские принципы основываются на трех пунктах. На них и базируется переговорный процесс. Вы знаете, какое значение имеет один из них для нас. В ходе прошедших месяцев мы четко сформулировали, что для нас важны безопасность и статус", - сказал Мнацаканян.

По его словам, работа над "запятыми" – это один из этапов переговорного процесса. Но армянская сторона довольна тем, что удалось создать атмосферу, "почувствовать" другую сторону и принять участие в организованной посредниками встрече в Брюсселе, Нью-Йорке и Милане.

Зограб Мнацаканян посетил Вооруженные силы Армении - Sputnik Армения
У ВС Армении хватит решимости гарантировать безопасность Карабаха – глава МИД

"На встречах мы обратили внимание, например, на риторику (Азербайджана). Можно проявлять патриотизм, но можно быть и более ответственными и вести себя более зрело… Я не верю, что можно просто так что-то заявить, а потом сказать, что это адресовано внутренней аудитории", - сказал Мнацаканян.

Нельзя превращать все армянство во врагов и утверждать, что ты относишься серьезно к переговорному процессу, добавил он.

У армянской стороны есть обеспокоенность и по поводу того, что происходило в Нахичевани. Эта тема поднималась, в том числе в ходе работы с сопредседателями, а также в ОДКБ.

"Мы продолжаем работать с сопредседателями, так как сокращение рисков – очень важный вопрос. Это касается и напоминаний о соглашениях в Санкт-Петербурге, Вене и Женеве. Ничего не изменилось", - сказал Мнацаканян.

По его мнению, самое главное - не название соглашений, а их содержание. С этой точки зрения большое значение имела встреча Пашиняна и Алиева в Душанбе, послужившая снижению рисков и эскалации.

Снижение количества нарушений на границе удовлетворяет Ереван, но армянская сторона не настолько наивна, чтобы считать это исключительной ситуацией, подчеркнул Мнацаканян.

Беспочвенный оптимизм Мамедъярова: почему в Армении не пойдут на поводу комплиментов Баку>>

И.о. министра считает, что несмотря на отказ Баку от выполнения договоренностей в Санкт-Петербурге и Вене, отказываться от достигнутого результата не стоит.

На вопрос, готова ли Армения к взаимным уступкам, он отметил, что пока об этом говорить рано, так как полная картина все еще не ясна.

Лента новостей
0