В зоне карабахского конфликта спокойно, но все может измениться в любой момент – Абрамян

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
В январе 2019 года может состояться новая встреча глава МИД Армении и Азербайджана. Не исключено, что одной из задач министров будет организация переговоров на уровне глав двух государств.

ЕРЕВАН, 31 дек — Sputnik, Ашот Сафарян. Обстановка на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе сейчас относительно спокойная, устные договоренности, достигнутые ранее между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в целом соблюдаются. Однако практика показывает, что все может измениться в любой момент. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал советник главы Нагорного Карабаха Тигран Абрамян.

И.о. министра иностранных дел Зограб Мнацаканян во время интервью газете Аравот - Sputnik Армения
Армения и Карабах не будут вести переговоры с позиций слабого – Мнацаканян

По его словам, в январе 2019 года может состояться новая встреча глава МИД Армении и Азербайджана— Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова. Как можно предположить, одна из задач министров – организация переговоров на уровне глав двух государств. Именно от итогов встреч зависит, какая ситуация будет царить на линии соприкосновения в Карабахе в следующем году.

"По моим ощущениям Азербайджан сейчас пытается позиционировать себя в качестве конструктивного партнера. Но в реальности Баку не отказался от воинственных планов, и в этом смысле позитивные месседжи и заявления последних месяцев, звучащие из уст представителей азербайджанских властей, ставят целью застраховать их от критики международного сообщества на случай обострения ситуации", - сказал Абрамян.

Он предполагает, что в эту логику вписывается недавнее заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, в котором тот выражал надежду на "позитивные сдвиги" в 2019 году.

В действительности, по мнению Абрамяна, нельзя исключать, что в январе-феврале 2019 года ситуация в зоне конфликта может обостриться, и тогда азербайджанские власти скажут, что сами они приложили все усилия для формирования атмосферы доверия. Тем самым Азербайджан возложит ответственность за обострение на армянскую сторону.

"Азербайджан на словах демонстрирует готовность к мирным переговорам. На самом деле действия Баку нацелены на срыв переговоров. В частности, об этом свидетельствуют активные приготовления на линии соприкосновения – укрепление позиций, инженерные работы и т.д.", - добавил наш собеседник.

По словам советника главы Карабаха, ситуация в зоне конфликта может измениться в считанные часы. Линия соприкосновения в обеих сторон битком набита техникой, оборудованием, вооружениями. В то же время армянские ВС готовы к любым сюрпризам и неожиданностям со стороны противника, говорит он. Более того, возможности армии позволяют ей пресекать провокации еще на ранних стадиях.

"В целом ситуация сейчас относительно спокойная. Время от времени возможны какие-то нарушения режима перемирия, однако влиять на общую картину они не могут", - отметил он.

Армянские вооруженные силы в любой момент готовы к выполнению своих задач и обеспечению безопасности и неприкосновенности границ, добавил Абрамян.

У ВС Армении хватит решимости гарантировать безопасность Карабаха – глава МИД>>

Напомним, Мамедъяров на прошлой неделе заявил, в частности, что беседы, имевшие место между Пашиняном и Алиевым на полях саммитов СНГ в Душанбе и Санкт-Петербурге, равно как и три его встречи с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном, "дают основания на определенный оптимизм" в плане продвижения переговорного процесса. Азербайджанский министр уточнил, что под "продвижением" подразумевает "вывод войск с оккупированных территорий Азербайджана".

В Ереване данное высказывание главы азербайджанского внешнеполитического ведомства встретили с ожидаемым недоумением. МИД Армении призвал к сдержанности в публичных заявлениях, что будет содействовать переговорам, "если конечно есть желание сохранить обязательство к ним".

Лента новостей
0