Диалог между Ереваном и Баку есть, Москва будет ему содействовать — Захарова

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой (13 декабря 2018). Москвa
Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой (13 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Вопрос карабахского конфликта будет обсуждаться и в ходе визита Сергея Лаврова в Баку. Уверенность в этом выразила официальный представитель МИД РФ.

ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Россия будет способствовать позитивной динамике в рамках диалога между Арменией и Азербайджаном, сказала на еженедельном брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя совместное заявление глав МИД двух стран на полях СМИД ОБСЕ и встречу Никола Пашиняна и Ильхама Алиева на саммите СНГ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Россия настроена на конструктивный диалог с новым парламентом Армении

"Диалог есть, здесь не нужно официального заявления. После принятия документов и состоявшихся контактов – очевидно, что диалог есть, и он ведется. Исходя из нашей роли сопредседателя, мы будем активно содействовать положительной и позитивной динамике, направленной на достижение главной цели, о чем мы неоднократно заявляли", — сказала Захарова.

Отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться карабахский конфликт в ходе встречи главы МИД России Сергея Лаврова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 13 декабря, Захарова выразила уверенность, что эту тему не обойдут стороной.

"Тема нагорно-карабахского урегулирования всегда является одной из центральных в ходе контактов и визитов российского министра в регион – и в Баку, и в Ереван. Эта тема является основной для двух стран, а Россия - сопредседателем соответствующего процесса", — отметила Захарова.

Исполняющий обязанности главы МИД Армении Зограб Мнацаканян и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров по итогам переговоров в Милане договорились вновь встретиться в начале 2019 года.

Главы МИД Армении и Азербайджана согласуют заявление по Карабаху — Захарова>>

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, комментируя беседу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Санкт-Петербург, отметил, что они беседовали об обмене пленными, но "договоренностей не достигли".

Лента новостей
0