Сдача территорий в обмен на обсуждения нереальна: Затулин о карабахском урегулировании

© Sputnik / Asatur YesayantsКонстантин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн
Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Зампредседателя Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин предложил формулу решения карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 1 дек — Sputnik. Окончательное решение карабахского конфликта предполагает передачу Азербайджану части или всех территорий так называемой зоны безопасности и полную реализацию права Карабаха на самоопределение.

Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Затулин объяснил, чем вызвана пауза в процессе карабахского урегулирования

Об этом на заседании Лазаревского клуба заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"Это то, что лежит на поверхности любой модели. Но передача территорий обязательно должна сопровождаться полной реализацией права Нагорного Карабах на самоопределение. В создавшихся условиях говорить о возвращении районов взамен проведения в будущем обсуждения самоопределения вряд ли реально", — сказал Затулин.

Он подчеркнул, что в 2016 году вина за нарушение режима перемирия лежит на азербайджанской стороне. По его словам, Россия не может закрывать глаза на карабахскую проблему.

В Москве и сейчас многие часто говорят, что Россия не должна вмешиваться, чтобы не портить отношения с Арменией или Азербайджаном. Однако эта тактика себя не оправдывает, уверен он.

"Если зарыть бомбу в песок и боятся собственной тени, то неизбежно России будут навязаны другие точки зрения. Поэтому России нужно самой говорить об этой проблеме и способствовать ее решению", — отметил Затулин.

Военное сотрудничество с третьими странами должно обсуждаться в ОДКБ – Затулин>>

Напомним, накануне в Ереване началось первое заседание армяно-российского Лазаревского клуба. Один из инициаторов клуба, зампредседателя Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Лента новостей
0